Укус клеща
Доброго вечера, вчера были на даче, утром дома обнаружила клеща в паху. Удалили в клинике, клещ плоский, видимо сильно не напился, сколько времени был присосавшимся - неизвестно. Прививки у меня нет. Сдала на анализ утром, к вечеру анализы пришли - отрицательные , прикладываю Вообще, высокая вероятность ложно отрицательных анализов ? Я просто ещё пару дней назад была в контакте с коронавирусом, и , возможно, скоро появятся симптомы болезни, а может и нет. Второй вопрос в том, что как не перепутать симптомы простуды с симптомами инфекции от клеща в случае ложного анализа (уж очень быстро сделали). Наша область находится в опасной зоне по энц-ту. Как вообще сейчас следить за своим организмом , на что обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ложный анализ быть может, но не часто
Пои орви появляются и катаральные симптомы
Наблюдайте в течении месяца за местом присасывания и температурой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность ложного результата клеща стремиться к нулю.
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не все клещи являются заражёнными. В моей практике ложноположительное исследование клещей не наблюдалось.
После укуса клеща в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдаем за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Методом определения инфицирования клеща достоверный.
В настоящее время наблюдайте за самочувствием, за местом укуса в течение 30 дней.
При появлении эритемы( круглого покраснения) в месте укуса , увеличивающего в размере очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсуствии в клеще возбудителей риска заражения нет.
При клещевом энцефалите бывает лихорадочная форма без неврологических проявлений, тогда от ОРВИ отличить можно только по результатом анализа крови на антитела.
Но лечение в обоих случаях симптоматическое.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ
Подскажите , в случае если будут симптомы температуры итд, какой анализ лучше сдать ?
Надо сдавать на антитела к вирусу клещевого энцефалита (было нападение клеща) и к вирусу ковид (был контакт), также общий анализ крови.