Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №929317

Здравствуйте, нахожусь на юге.Вчера были в горах, сегодня под грудью обнаружила клеща, поехали в больницу. В скорой тетя пыталась выкрутить его руками, так, что оторвала тело, отправила в приемное там щипцами вытащили голову, но оставили как я понимаю хоботок, т.к. была черная точка в месте укуса. Сказали т.к. юг инцефалита нет, но ничего не сказали на счет болезни Лайма или Боррелиоза (не знаю как правильно называются болезни, прочитала в о них интернете) в общем рекомендаций ноль, от слова совсем. Сейчас после того как достали, прошло 5 часов ранка затянулась, красная. Сказали , что засел сильно. Дома буду послезавтра, Что делать, может антибиотики надо пить?

Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней, профилактику начинайте как можно раньше, она эффективна в первые 72 часа от укуса.
Следите за местом укуса и высыпаниями на коже, измеряйте температуру.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза надо принимать антибиотики в течение 10 дней. Оптимально Доксициклин 100 х 2р.
Узнайте у местных, были ли случаи боррелиоза в этом районе, поинтересуйтесь в интернете.
Если район не эндемичен по заболеванию, то достаточно 5 дней приема.
Принятый ответ

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Профилактика боррелиоза - доксициклин 100мг*2 р/д 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь методом ИФА IG M, G на боррелиоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропейте курс доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза пропейте доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Через 3 недели сдайте антитела к боррелии