Консультация гематолога /

Повышены антитела к бета 2 гликопротеину-1 — вопрос №1585696

Здравствуйте! Готовлюсь к ЭКО, криопротокол. В апреле была анэмбриония (причины не ясны, т.к. беременность в целом была странная. Сначала подозревали бхб, начался новый цикл, а потом в матке увидели ПЯ, которое росло, но было пустым).
Перед протоколом назначили анализы крови, включая гомоцистеин, антитромбин III, мутации системы гемостаза (факторы F2 и F5) и АФС (антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину + волчаночный антикоагулянт). Результаты во вложениях. Там все указанные + ОАК и коагулограмма.
К гематологу записалась на выходные, но вопросы мучают уже сейчас.
1. Насколько критичны мои результаты?
2. Перенос эмбриона планируется через примерно 3 недели. Является ли моя ситуация поводом для переноса программы ЭКО на следующий цикл или позднее? Или можно скорректировать мою ситуацию уже сейчас?
3. Может быть нужно что-то досдать перед приемом врача? Нужно ли сдать отдельно антитела М и G?
4. Может быть стоит уже сейчас начать что-то принимать, не дожидаясь приема врача?

О себе:
30 лет.
Хронических заболеваний нет, проблем с давлением нет, не курю, алкоголь очень-очень редко, вес 74кг, рост 168см, 12 лет назад была прерванная беременность (аборт на сроке примерно 7 недель), в 15 году внематочная беременность.
Месяц назад удалили тромб геморроидального узла. До этого проблем с венами не было.
В целом у родственников проблем с сосудами нет/тромбов не было. Только у бабушки был инфаркт в преклонном возрасте и мучилась с давлением.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гематолог
Елена, добрый день.
Сейчас важно сдать антитела к в2-гликопротеину IgG и IgM отдельно, не суммарно. Чтоб понимать за счет каких идет повышение.
При подтверждении повышения сейчас диагноз АФС не выставляется. Необходимо НЕ ранее чем через 12 недель пересдать весь полный скрининг на АФС: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). И только после подтверждения циркуляции антител в двух анализах с разницей не менее 12 недель выставляется диагноз и меняется тактика ведения с самого протокола ЭКО.
Поэтому конечно рекомендуется перенести проведение протокола до времени уточнения диагноза.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V).
Клиент
Мария Сергеевна, что будут означать повышение конкретно IgM или IgG? То есть, что они означают и что хуже?

Гематолог
Елена, нет понятия хуже или лучше в данной ситуации, диагностически и далее тактически важно есть ли АФС или нет. Нам необходимо понимать есть ли повышение G и/или М одного или обоих видов. И повторяем всегда все показатели отдельно. Это критерии постановки диагноза. Пока диагноз только предположительный.
Клиент
Мария Сергеевна, тогда завтра пойду сдам эти 2 показателя отдельно. На очный прием гематолога есть смысл идти после получения этих результатов? Или лучше после повторной сдачи через 12 недель? Просто идти в любом случае надо, репродуктологу нужно будет письменное заключение врача.
Гематолог
Елена, если можете перенести протокол с репродуктологом без заключения гематолога, то лучше сдать сейчас отдельно антитела, при повышении пересдать через 12 недель всю панель АФС и уже со всеми результатами обратиться на прием гематолога.
Клиент
Мария Сергеевна, я в четверг сдала отдельно IgM и IgG. Сегодня пришел результат, оба показателя в норме, результат подгрузила в файлах. Что это значит? Почему тогда суммарный зашкаливает?
Гематолог
Елена, это значит, что АФС исключен, так как повышение было не за счет IgG и IgM, поэтому важно оценивать отдельно.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть переносить протокол ЭКО не нужно? У меня все хорошо?
Гематолог
Елена, да, переносить протокол не нужно. Но к гематологу до протокола необходимо обратиться за рекомендациями относительно тактики по рискам.
Клиент
Мария Сергеевна, да, завтра пойду. Спасибо большое!
Гематолог
Елена, на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности и жизнеугрожаемого ничего нет, однако, антитела по АФС нужно будет переделать раздельно обычно это указывается в скрининга( это важно).
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
1. Антитела повышены в значимых титрах, поэтому это требует дообследования.
2. Желательно отложить и разобраться в ситуации, пройти необходимые исследования
3. Да, отдельно IgM и IgG сдать обязательно нужно
4. Нет, в настоящее время прием каких-либо препаратов не требуется.
Если при повтором отдельном определении IgM и IgG антитела будут также выше нормы, в значимых титрах ( >40 GPL или MPL), то нужно пересдать анализы повторно через 12 недель (волчаночный волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, IgM и IgG также отдельно).
Коагулограмму также нужно повторить в динамике вместе с СРБ. Дополнительно можно сдать анализ на ферритин.
Клиент
Диляра Рамисовна, я в четверг сдала отдельно IgM и IgG. Сегодня пришел результат, оба показателя в норме, результат подгрузила в файлах. Что это значит? Почему тогда суммарный зашкаливает?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас имеется вероятный антифосфолипидный синдром, для подтверждения диагноза сдаются повторно антитела IgG и IgM через 12 недель, но титр высокий, поэтому вероятнее всего этот диагноз у вас подтвердится

Перед протоколом эко вам необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил по 150мг, отмена за 3 суток до переноса
После переноса прием метипред по 1/2т в сутки в течение 1 триместра для подавления аутоиммунного процесса и назначение клексана по 0,4 1 раз в день подкожно в течение всей беременности при ее наступлении, с 12 недели также добавляется кардиомагнил 150мг до 36 недели беременности
Клиент
Мария Игоревна, я в четверг сдала отдельно IgM и IgG. Сегодня пришел результат, оба показателя в норме, результат подгрузила в файлах. Что это значит? Почему тогда суммарный зашкаливает?