Консультация кардиолога /

Профилактика тромбоза — вопрос №2796514

Здравствуйте. Сломана нога. Врач прописал ксорелто 10мг для профилактики. Ногу стало сводить под гипсом в задней поверхности, на икрах. Обратилась к врачу. Назначили коагулограмму. Сдала.
П.с. Был пару дней назад сосудистый криз (как сказал медик). Давление прыгало от 115/75 до 135/90. То были холодные конечности и знобило, то резко горело лицо,уши, шея. Было головокружение. Слабость. Внутренний тремор.
Анализы сдавала после пропущенных 2х таблеток ксарелто. Сейчас по рекомендации врача пью мексидол 125мг 2р/д. Нужно ли возвращать ксорелто и в какой дозировке.
Какие еще сдать анализы или обследования, чтобы проверить работу сосудов. Возможно есть дефицит чего то?
Можно ли кальций пить? Говорят плохо сказывается на сосудах. Пропила 1,5 месяца уже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Инсулинорезистентность У дедушки был сахарный диабет, болезни сердца

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Профилактику тромбозов проводят при повышенном риске тромбообразования, данные коагулограммы здесь не имеют клинического значения. Напишите пожалуйста ваш рост и вес, были ли ранее проблемы с венами? Варикоз или тромбофлебиты?
Мексидол не имеет доказанной эффективности , поэтому смысла принимать его не вижу.
Если добавите препараты кальция на курс , ничего с сосудами не случится ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 166см, 99кг.

Кардиолог, Терапевт
Вес избыточный, что может повышать риски. Вы не ответили про заболевания вен.
Я бы вернула ксарелто 10мг на срок иммобилизации гипсом, затем можно отменить
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну я особо никогда не обращалась к врачам по этому поводу. Есть Вены, которые видны, более яркие. Но особо никогда не беспокоили
Кардиолог, Терапевт
Это подкожные вены скорее всего. Так что думаю тактика , как описала выше ?
Кардиолог
Здравствуйте ксарелто возвращается к прежней дозе , как вам и назначено
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ксарелто Вам нужно принимать = так как в данной ситуации он нужен ..Ксарелто не нуждается в оценке по коагулограмме... Это такая группа препаратов, что не нужно контролировать коагулограмму ( КОНТРОЛЬ КОАГУЛОГРАММЫ НУЖЕН ПРИ ДРУГИХ СИТУАЦИЯХ..НАПРИМЕР ПРИЕМ ВАРФАРИНА ). Препараты кальция можно пить. Мексидол особо пользы я думаю не даст, но и не повредит... Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, а что вместо мексидола может дать пользу? И действительно ли мои симптомы похожи на сосудистый криз?
Терапевт
Доброго дня .. На мой взгляд = лучше в данной конкретной ситуации КАВИНТОН по 1 таб х 3 раза в сут --- месяц курс ( на мой взгляд )
Терапевт
Насчет того был или нет сосудистый криз = сказать сложно , так как больше решает очный осмотр..Я бы советовал Вам ( при наличии возможности = пройти СМАД ) + не повредит кровь на СРБ сдать и я бы еще проверил --кровь на прокальцитонин ...( для подстраховки )... + ОАК свежий ..И возможно по согласованию с лечащим врачом - рентген ОГК