Эстеретта и тромбы
добрый день! мне 16 лет,гинеколог ставит под вопросом спкя, назначала пить эстеретту,но на 2 месяце приема я начиталась про тромбы и бросила,а сейчас побоялась разрыва яичника и,сходив к гинекологу на прием,было решено восстановить прием эстеретты с 1 дня цикла. страх тромбоза остался. расскажите пожалуйста про эти кок подробнее,какие риски на них получить тромбоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма современных препаратов риск тромбоза практически равен нулю
Екатерина Александровна, а можно ли принимать при небольших нарушениях сердца? немного утолщена межпредсердная перегородка,трикуспидальная регургитацтя 1 степени
Можно, это не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в анамнезе были тромбозы , или нарушения свёртываемости крови?
Эстеретта один из новейших кок с минимальными побочными эффектам.
Анна Эдуардовна, здравствуйте ,в анамнезе не было,мутаций ф5 и ф2 тоже нет,но есть обе матации фолатного цикла,одна из которых гомозиготная. коагулограмма тоже в норме
Таком случае просто периодически ,раз в полгода сдавайте коагулограмму для контроля. Современные кок практически не являются причиной тромбов.
Анна Эдуардовна, можно ли принимать при небольших нарушениях сердца? немного утолщена межпредсердная перегородка,трикуспидальная регургитацтя 1 степени
Это не является противопоказанием к приему кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет факторов риска, препарат безопасен.
Курение, варикоз, ожирение, тромбозы в анамнезе?
Екатерина Сергеевна, варикозом не знаю,можно ли назвать,но расширение МПВ под коленом до 7мм вроде,не курю,индекс массы тела немного выше нормы,но меньше 30
Екатерина Сергеевна, тромбозов в анамнезе нет
Можно принимать, опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Эстрететта-это современный новый препарат с минимальным воздействием на тромбообразование. У родственников не было инфарктов, инсультов? Не курите?
Елена Александровна, у бабушки 2 микроинсульта,тромбозов у родственников ни у кого не было
Елена Александровна, не курю
Инсульты в возрасте уже были? Можно принимать Эстеретту без опасений, только перед началом приёма и два раза в год нужно контролировать развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, раз в год УЗИ органов малого таза и молочных желез
Елена Александровна, инсульты были уже после 55 точно,первый не знаю, а второй в 67. переживаю,что посажу печень таблетками,может попить что-то для поддержания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, КОК , который Вы принимаете содержит минимальные дозы гормона, которые в норме вырабатываются в Вашем организме. Кое влияет на свертывающую систему организма и метаболизируется через печень, поэтому Важно перед началом приема препарата сдать коагулограмму и биохимию крови.
Екатерина Сергеевна, биохимию сдавала и коуагулограмму раза 3,все в норме. еще боюсь посадить таблетками печень,т.к пишут,что есть мочегонный эффект
Печень- от приема КОК не «посадится», если ее функция сохранена,для проверки ее функции Вы сдавали биохимию. Мочегонным эффектом КОК не обладают, но могут улучшать обмен веществ, почки при приеме КОК не страдают.
Екатерина Сергеевна, можно ли принимать при небольших нарушениях сердца? немного утолщена межпредсердная перегородка,трикуспидальная регургитацтя 1 степени
Доброе утро! Для уточнения лучше проконсультироваться с Вашим кардиологом. Я не могу здесь быть объективна. Недостаточность 1ст. Это ничего страшного с ней живут долго и счастливо, но нудно понимать чем она вызвана. Поэтому нужна консультация кардиолога.