Очень сильно болит горло, высокая температура,

Очень сильно болит горло, соправождается высокой температурой 5 день, поднимается до 38.5, снижается до 37.2. Насморка нет, нос дышит, но где-то далеко закладывает и хрюкает, при откашливании выходят жёлтые сгустки, иногда с красными прожилками, похоже на кровь. Врач прописал флемоксин, принемаю третий день, положительной динамики нет. Полощу горло раствором ОКИ, ромашкой, фурацилин.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В какой дозировке принимаете антибиотик?

Анна Юрьевна, не получается сделать фото.
Дозировка 1000 мг, по 1 т. 2 раза в день.

Постарайтесь пожалуйста выполнить фото горла для более предметного понимания вашей проблемы

Вероятно вы описываете проявления вирусной инфекции, поэтому и нет эффекта от использования антибиотиков

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, нос сегодня промывала долфином. Сразу стало лучше, но через короткое время опять при дыхании началась хрюканье

Анна Юрьевна, правильно ли подобран антибиотик?

Антибиотик подобран правильно, продолжайте его использовать по 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки до 10 дней

Противовоспалительные спреи в нос указанные мною выше обязательно добавьте к лечению

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, почему жёлтые сгустки с кровью?
И почему не могу высморкаться, хотя там что-то есть. И при откашливании выходит через рот?

Слизь из носоглотки может стекать в горло а не из носа и это абсолютно нормально

Такие выделения могут быть и при вирусной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусной инфекции также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Анна Юрьевна, на приёме у врача мне прописали антибиотик на 5 дней, но сегодня уже 3 и динамики положительной нет. Температура держится 5 день, это в пределах нормы? Или стоит ещё раз очно посетить врача?

Это наиболее вероятно признак вирусной инфекции

Сдайте анализы крови, посетите повторно врача для второго мнения

Анна Юрьевна, сейчас промыла нос долфином. Из левой ноздри вышло все, а в правой все ещё хрюкает, есть ощущение что стекает по задней стенки, выплюнала большок комок слизи. Я в этом случае могу закапать противовосполительное лекарство в нос?

Да конечно, необходимо использовать спреи в нос, чтобы слизь свободно отходило и уходил отек из носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Маргарита Александровна, не получается сделать фото.

Антибиотик продолжайте 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно улучшение наступает после полных трёх дней приема антибиотиков. Стоит отметить,что Флемоксин незащищённый пенициллин, к нему встречается устойчивость бактерий,поэтому если эффекта не наступает, применяют как минимум защищённый пенициллин Я как Флемоклав или Амоксиклав (+ пробиотик обязательно, например, Бифиформ, Баксет или другую группу.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения