Консультация гинеколога /

Головокружения, тошнота — вопрос №1585919

Добрый вечер. Беременность 6 недель, беспокоят эпизоды головокружения, такого сильного как будто ты перепил и закрыл глаза. Прям пошатывает, возникает в течении дня раз- два. Появились дня три назад, был эмоциональный стресс правда. На протяжении недель 2-3х постоянно тошнит, особенно когда голодна или поем. Еще шум в ушах есть, и какая то нехватка воздуха. Мышцы спины болят от шеи до поясницы, шея болит, сводит и выкручивает ноги. Состояние усталости постоянной. Иногда накатывает чувство тревожности или паники. Не понимаю что это и к какому врачу бежать и опасно ли это для моей жизни и жизни плода. Принимаю сейчас эутирокс 75 мг, у меня аутоиммунный гипотериоз , Фемибион, Транексам так как отслойка была и мазня, и Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Температура в понедельник была 37.6 , во вторник не было, в среду 37, 3 к вечеру

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотериоз, остеохондроз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день

Артериальное давление какое у Вас в моменты слабости и при нормальном самочувствии ?
Вполне возможно это проявление токсикоза и гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, давление до 120 на 80. Если паника охватывает 150 на 90, но при успокоение опять в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это все симптомы интоксикации, токсикоза раннего срока.
Угрозы для вас и ребёнка это не несёт.
Повышение температуры результат высокого прогестерона. Так же сонливость, слабость, озноб, боль в мышцах.
Это косвенно говорит что беременность развивается, эмбрион жизнеспособный.
К 12-14 неделе состояние улучшается.

При рвоте рекомендую Метоклопрамид по 1 табл 2 раза в сутки.
При тошноте помогает Имбирь, частое дробное питание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть сейчас приступы головокружения длительностью в час и сопровождающиеся сонливостью или наоборот паникой это просто следствие гормона? Просто токсикоз недели 2-3 со мной рука об руку а головокружения только 3 дня назад как появились и пугать начали. Так как возникают они раз два в день но длятся долго, при этом еще постоянно звон в ушах. Но у меня остеохондроз шейный и грыжа в пояснижном отделе. Вот думаю к какому специалисту обратиться чтобы все же выяснить на фоне чего голова кругом
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали ферритин?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по моему нет. Гормон стресса сдавала. Еще аутоиммунный гипотериоз поставили перед беременностью, пью эутирокс в дозировке 75 мг.
Акушер, Гинеколог
Ферритин показывает запас железа в организме. При снижении его запаса, это может проявляться головокружением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы, наверное, слышали, что беременных тошнит. Вот это то самое )
Это из-за высоких уровней гормона прогестерона. Скоро организм адаптируется к ним и все эти симптомы быстро пройдут.
Против тошноты можно применять Церукал, до 4 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, меня не столько тошнота беспокоит как приступы сильного головокружения, что перед глазами сложно сфокусироваться на деталях в комнате. При этом давление может быть нормальным, и в этот момент дико клонит в сон да так что речи становится заторможенной , слова протягиваю. Вот не могу понять головокружения на фоне стресса перенесенного появляются или вполне нормально из за беременности. И появляются они примерно раз два в день, но около часа, стоишь и тебя как березку из стороны в сторону качает. Свежий воздух не помогает, полежишь еще хуже к головокружение сильная тошнота добавляется, такая как когда человек перепьет и пытается уснуть. Головокружения появились после перенесенного эмоционально стресса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда покажитесь и доктору-неврологу тоже.
Наша, "беременная" причина для всего этого, включая и заторможенность, сонливость, головокружения - это именно прогестерон, но иные состояния, конечно, не исключаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, при беременности самочувствие может измениться, но, учитывая выраженность жалоб, а именно головокружение, шум в ушах, нехватку воздуха, необходима очная консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрольАД,проверить уровень ферритина,железо,гемоглобина,при не хватке принимать железо препараты,принимайте валериане по 2 таб утром и вечером и глицин по 1таб 3 раза в день,наблюдение эндокринолога