Чем грозит диагноз резидуальная энцефалопатия с задержкой психо-речевого развития
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, невролог поставил диагноз резидуальная энцефалопатия с задержкой психо-речевого развития. У невролога наблюдаемся с рождения. Раньше ставили диагнозы пока не говорил: моторная алалия с элементами сенсорной, расстройство экспрессивной речи, эхолалия. Сейчас разговаривает, на бытовом уровне все понимает, но в любой новой обстановке либо в состоянии волнения, недосыпа и тд может пройти какое-то время прежде чем он ответит на вопрос, не допонимает обращенную постороннюю речь, вообщем скорость реакции замедлена, в предложениях слова могут быть не согласованы между др др, поведение норм, ребёнок спокойный (на момент осмотра ребёнок уже пил глиатилин и я пожаловалась на то, что он стал плаксивым), контактный. Фото заключения прикрепляю. Вообщем какие последствия могут быть у этого диагноза в будущем, интересует именно пункт "психо-речевого развитие" при устройстве в школу, получении прав, устройстве на работу и тд И как его снять?
Здравствуйте! Сейчас давать прогнозы ещё рано. Все зависит от того как будет в дальнейшем развиваться ребенок. Если проблемы будут сохраняться, то нужно будет подобрать программу обучения в школе. Решает медикопсихологопедагогическая комиссия.
По поводу обучения на права, тоже все покажет время, повторюсь, все зависит от дальнейшего развития.
Есть специализированные учебные заведения, где дети с подобными проблемами могут получить профессию.
Цырегма Дашицыреновна, то есть только пмпк может снять этот диагноз перед школой?
Нет, пмпк подбирает программу для обучения. Диагноз снимает врач.
Цырегма Дашицыреновна, получается невролог, который нам его поставил?
Принятый ответ
Да, или другой невролог, у которого будете наблюдаться и лечиться
Здравствуйте. Прогноз пока давать сложно , так как непонятно произойдет компенсация с возрастом или нет. Все может уйти без последствий
Алана Сергеевна, если все это уйдёт без последствий для ребёнка. Может ли всплыть эта запись в будущем и каким образом его снять, только через пмпк?
В 18 лет ребёнок переходит во взрослую поликлинику и как правило все детские диагнозы без последствий , уходят в архив