Перелом 5 плюсневой кости без смещения
16.09 мужчина упал мне на ногу 17.09 обратилась к врачу наложили гипс сказали перелом 5 плюсневой кости у основания без смещения 25.09 была не осторожность наступить на пятку поврежденной ноги ,боли не было. Переодически стала ходить на пятке без костылей Лангет наложили высоко ,размотала отрезала его ,мажу два раза в день теперь гепарин натрия
Ольга,здравствуйте!
На 7е-10е сутки обычно выполняется рентген контроль.
За неделю начинает спадать отек,гипс может стать свободным (плюс Вы неосторожно наступили ) и надо проконтролировать ,чтобы не было вторичного смещения отломков.
Вам рентген сейчас не повторяли спустя 7-10дней?
Такие переломы срастаются не так быстро,как хотелось бы и важно соблюдать режим -нужна качественная иммобилизация и на ногу не наступать как минимум 4недели
Надежда Александровна, так у меня перелом без смещения и без обломков
Принятый ответ
Ольга, по приложенным рентгенограммам у Вас перелом 5й плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Вправлять ничего не надо и можно вести консервативно.
А именно,накладывается гипс сроком на 4-6недель.
На ногу не наступать.
На 7-10е сутки положено выполнять рентген-контроль ,чтобы убедиться,что всё хорошо и можно дальше продолжить иммобилизацию ,а после 4х недель выполняется рентген-контроль без гипса,чтобы оценить степень сращения перелома и решить снимать гипс или еще продлить иммобилизацию,если сращение недостаточное.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Надежда Александровна, спасибо вам большое