Консультация хирурга /

Онемел палец на ноге — вопрос №1586939

Пару дней назад заметила что на кончике большого пальца левой ноги онемение есть. Девушка, 30лет.Сейчас как будто-то есть очерченная граница в этом месте, и стала очень переживать. Что это может быть? Скажите, есть повод для беспокойства? Это очень серьёзно? Фото приложила. Что можно предпринять для лечения? Чем то можно мазать? И к какому врачу идти? Может сразу с какими-то анализами идти? Или это к неврологу вопрос? С поясницей тоже есть иногда проблемы, иногда побаливает, но не обследовала

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, визуально по фото никаких изменений со стороны пальца нет. Скорее всего онемение связано с неудобной обувью, сдавлением пальца.
Понаблюдайте за пальчиком несколько дней, можно наносить гель Траумель С на палец 2 раза в день он уберёт воспаление с мягких тканей если таковое есть и станет легче.
Если онемение сохраниться обратитесь к неврологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Честно говоря на фото какой-то хирургической патологии на данный момент не видно.
Понаблюдайте за пальчиком,если онемение не проходит,тогда начните с осмотра невролога.Пусть доктор оценит неврологический статус,при необходимости назначит обследование в виде электронейромиографии,сдадите общие анализы(кровь,глюкоза,липидограмма) и далее будете отталкиваться от результатов.
Возмозжно это временное явление(сдавили,травмировали,неудобная обувь и тп) и всё нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Трудно вот так сразу сказать что то конкретное.
Начните с простого, а именно - посмотрите какую обувь Вы носите (не жмет ли, не узкая ли, на высоком каблуке, много ли ходите). С чем связана Ваша работа, нет ли вредных условий труда?
Нет ли каких то хронических заболеваний со стороны легких и сердца?
Нет ли проблем с сосудами на ногах? Не принимаете ли Вы гормональные препараты?
Разобраться со спиной и записаться на консультацию к неврологу.
Не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения патологии их.
А пока наносите на палец гель Троксевазин.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Ознакомился с Вашей проблемой: хирургической патологии здесь ТОЧНО нет!
Как говорили коллеги выше, возможно, да, связано с неудобной обувью.
Никаких сопутствующих заболеваний нет?
Никакие лекарственные и иные препараты на постоянной основе не принимаете?
Если нет, то начните обследование с врача-невролога.
Здоровья Вам ?