Клещ у ребенка

Добрый день, нашли у ребёнка 1год5 мес,за ухом впившегося клеща, сколько он там был не знаем. Сразу же отвели в клинику, где клеща извлекли и сдали на анализ, на 4 день пришел анализ, клещ баррилиозный. У ребёнка нет ни пятен, ни температуры. Но наблюдается бОльшая капризность, чем раньше, плохой сон и аппетит. Вопрос в антибиотиках,можно ли дать Доксициклин, если он разрешено во всех странах кроме нашей? Если нельзя, то что давать, ведь указано, что инкубационный пирог может быть до 30 дней, а значит симптомы могут проявиться не сейчас , а гораздо позже ?

Нет
34 года

Юлия, здравствуйте! Для профилактики в любом случае уже слишком поздно, она проводится в первые 72 часа. Сейчас требуется только наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема (красное пятно 5 см и больше), то обратиться к врачу и провести лечение.