Проблемы с животиком
Здравствуйте!Подскажите как вылечить гемолитическую кишечную палочку у 3 месячного ребенка? Заключение анализа на дисбактериоз прикреплен.Ребенок спокойный,не плачет,ноги к себе не поджимает,но цвет калла мне не нравится,он болотный,запах неприятный,киселью пахнет.Пропили сектафаг 7 дней 3 раза в день по 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Есть ли прожилки слизи или кровью в стуле?
При отсутствии жалоб результат анализа на дисбактериоз мы не лечим.
Этот анализ не информативен у детей до 2 лет так как идёт становление микрофлоры и она постоянно меняется.
Анна Дмитриевна, ребенок на искусственном вскармливании
Какая смесь?
Стул по консистенции какой?
Слизь или кровь отмечали?
Анна Дмитриевна, нутрилак.слизи и крови нет.фото прикреплено
Анна Дмитриевна, цвет бывает в одном калле разный,от горчичного с вкраплениями,и в тоже время болотный по консистенции как глина.
Такой стул является нормой, главное в стуле не должно быть прожилок слизи крови пены. Также стул не должен быть плотным и чересчур жидким.
Главное что малыша не беспокоят животик и нет чрезмерного газообразования.
Можете пропить курс пробиотика БиоГая или релайф 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативна, нет общепризнанеыз норм для микрофлоры кишечника, у каждого она своя. Поэтому сдавать и лечить данный анализ не нужно.
Более того приём секстафага мог нарушить микрофлору, поэтому нужно время для восстановления кишечника.
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Оксана Сергеевна, на искуственном,нутрилак
Спасибо за уточнение, фото увидела
На смеси подобный стул может быть в норме.
Главное, чтобы не было прожилок крови, либо обильной слизи, а также, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе.
Оксана Сергеевна, в весе прибавляет хорошо, в месяц по 1 кг.
Отличная прибавка в весе, значит необходимые вещества усваиваются, кишечник работает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Характер стула у малыша в норме для искусственного вскармливания
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, к тому же у малыша нет жалоб, зелёный стул при ИВ считается нормой. Будьте здоровы!