Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боль в правом боку — вопрос №1211721

Добрый день!

С 03.01.2023 г. слабая боль в правом боку, чувство тяжести. Сегодня обратился к хирургу - аппендицит исключили. Далее был направлен к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог назначил следующие анализы и сказал прийти после сдачи анализов на след. приём.

Сегодня успел пройти УЗИ, ЭГДС (результат во вложении) и сдать а ОАК (результат во вложении).
Завтра планирую сдать БХ крови, копрограмму и калл на ХБ пилори.

Так как ближайший приём врача только 21.01.2023г. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас что - то принимать? Насколько всё плохо с желудком?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаочночность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , эрозии .
Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
В желчном пузыре: взвесь .
Да, вам необходимо сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Не курить если курите . Если есть лишний вес , необходимо нормализовать . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , подъем тяжести .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , Помидоры , газированные напитки , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой .
После этого курса нужен будет прием урсосана для желчного пузыря .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, данные проблемы возможно вылечить? Или это на всю жизнь?

PS Последний раз в мае 2022 г сдавал БХ крови, так как попал в больницу со сломанной ногой. Все анализы были в норме. Всё равно нужно сдать БХ крови?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кровь желательно сдать . Да, это все хорошо корректируется лечением , не переживайте . Но антирефлюксному режиму придерживаться нужно будет .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, по результам УЗИ:
"Эхо-признаки незначительно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы"
Что делать с данной проблемой?
Клиент
Екатерина, сегодня получил результаты следующих анализов:

АлАТ - 19 Ед/л
АсАТ - 17 Ед/л
Билирубин общий - 21.3 мкмоль/л

Это норма? лаборатория пишет что Билирубин общий повышен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Каждая лаборатория дает свои цифры нормы , поэтому нужно смотреть какие данные в лаборатории .
По узи ничего страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение лучше начните .
По узи взвесь в жёлчном, нужно разжижать желчь. По Фгдс эрозия в пищеводе, возникла из-за заброса кислоты в пищевод . Это нужно обязательно лечить препаратами и соблюдать диету .
По лечению сейчас- разо 20 мг 1 рвд до еды за 30 мин 6-8 нед, альфазокс 1 Саше 3 рвд после еды через 40 мин и перед сном, ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин -4 нед. Анализы сдать обязательно. Фгдс контроль через 4-6 нед от начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Эрозии проходят после лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как правило проходят на фоне препаратов и антиреылюксной диеты. Оба пункта важны.
Клиент
Ирина, один из результатов УЗИ : "Эхо-признаки незначительно выраженных диффузных изменений поджелудочной
железы". Данную проблему как решить?
Клиент
Ирина, и ещё подскажите пожалуйста, сегодня сдал

АлАТ - 19 Ед/л
АсАТ - 17 Ед/л
Билирубин общий - 21.3 мкмоль/л

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не значимое повышение, оно не носит никакой за собой органической патологии , не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала начать лечение эрозивного эзофагита до приема врача- придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней далее - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут о еды 14 дней; ; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС через 2-2.5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня пришёл резульата анализа:

АлАТ - 19 Ед/л
АсАТ - 17 Ед/л
Билирубин общий - 21.3 мкмоль/л

Как я понимаю все показатели в норме кроме билирубина общего. Стоит ли беспокоится? Как я понимаю повышение незначительное.

Гастроэнтеролог
Повышение билирубина м.б. связано с эрозивным процессом. рекомендую выполнить контроль анализа на билирубин (общий+прямйо) после лечения.