Консультация ревматолога /

Ноющая постоянная боль в тазобедренных суставах, хруст коленей. Грудное вскармливание — вопрос №1587196

Уже около месяца с разной интенсивностью болят и ноют ноги, тазовая область. Очень остро стала чувствовать боль в коленях, появился сильный хруст суставов. Я тренер, у меня регулярные физические нагрузки и такое впервые в жизни. Также у меня АИТ. Гипотериоз. Но под контролем гармонощаместительной терапии уже больше 10 лет. Трое детей. Нахожусь на грудном вскармливании , ребенку 1.4. У мужа с прошлой недели такие же симптомы, еле ходит, очень болит область тазобедренных суставов. Причем в положении сидя и лёжа прострелов болевых нет, а при ходьбе боль усиливается. Сдала ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин, ТТГ. Ферритин 88, оак приложу.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ли у вас признаков ОРЗ, ОРВИ или, может, кто-то в окружении имеет такие проявления? Или, может быть, вы перенесли недели 2-3 назад вирусную инфекцию?
Клиент
Наталья Викторовна, за последний месяц не было. Болела где-то в июле. Ттг повышен 3.22. И на фоне Грудного вскармливания нет менструального цикла до сих пор. Видимо, пролактин высокий. Его не сдавала. Могут это быть нарушения, связанные с гармонами? Хотя, у мужа такая же симптоматика

Ревматолог, Врач УЗД
С гормонам, конечно, может быть связано, но получается у вас с мужем одни и те же жалобы, а в анализах крови незначительная лейкопения. Что может быть как раз на фоне настоящей или перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Наталья Викторовна, может без симптомов прошла. И могут быть такие последствия в виде боли в суставах и ломоты? Это должно пройти со временем, если это последствия вирусной инфекции?
Ревматолог, Врач УЗД
Да, вы могли перенести ОРВИ в лёгкой или бессимптомной форме, тогда данные жалобы можно отнести к Реактивной артропатии, поствирусной, а, значит, симптомы могут со временем купироваться. Если очень сильно беспокоят боли, то можно принять однократно Нурофен 2,5-5 мл, он разрешен в педиатрической практике, даже если сколько-то попадет в грудное молоко.
Клиент
Наталья Викторовна, вообще присутствует ощущение стянутости сухожилий, не тянутся ноги, руки, колени не до конца сгибаются. Как-будто гибкость стала в разы хуже.
Ревматолог, Врач УЗД
Все, что вы описываете, может быть в рамках миалгий, артралгии и артритов, что в любом случае можно уложить в диагноз: Реактивная артропатия.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Суставы не припухают? Температура не повышается? Боль в суставах сильнее беспокоит при нагрузке или в покое? Тазовая область болит в паху или со спины?
Клиент
Виктория Владимировна, при нагрузке боль никак не меняется. Недели 3 назад концентрация была в лобковой зоне, сейчас больше в зоне тазобедренных суставов и туда ниже, поясница тоже болит. Суставы все очень сильно хрустят. Даже есть туго подвижность в коленях. Припухлости нет.
Ревматолог, Терапевт
Выполните УЗИ тазобедренных суставов.
Наталкивает на мысль об артралгиях после перенесенной ОРВИ, так как у Вас с мужем похожие жалобы.
Скажите, тошноты, рвоты не было?
Ревматолог
Добрый день.
Ваш рост и вес? Есть ли прибавка в весе по сравнению с добеременным весом? Сейчас активно тренируетесь? Боль в коленях усиливается при подъеме по лестнице или спуске?
Рентгенографию коленных суставов не делали? СРБ, РФ не сдавали?
Клиент
Арина Игоревна, 171 см, 64 кг. Прибавки в весе нет. Вес после беременности такой же, как и до. Тренируюсь умеренно, избегаю чрезмерных нагрузок на коленные суставы. Обследований самих суставов не делала. Один из них оперирован в 2013 году. Восстановление крестообразной связки.
Ревматолог
После перенесенной травмы (разрыв крестообразной связки, например) возможно развитие вторичного остеоартроза в течение нескольких лет. Рекомендую выполнить рентгенографию коленных суставов и УЗИ для оценки поражения связочного аппарата.
Из анализов-ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, мочевой кислоты и РФ для исключения возможной системности заболевания.
Клиент
Арина Игоревна, а какие системные заболевания подходят под такую симптоматику? И что такое РФ?
Ревматолог
Суставной синдром сопровождает много системных заболеваний. Ревматоидный артрит, системная красная волчанка и многие другие.
РФ-показатель, который может повышаться при серопозитивном ревматоидном артрите
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции + одинаковая симптоматика с другим членом семьи. Вероятнее всего: поствирусная артралгия.
Кишечных инфекций не было за последнее время? Отравлений? Нарушения стула? Тошнота? Рвота?
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня не было ничего из перечисленного. В целом, если не считать усталости постродового периода и уходу за детьми , чувствовала себя нормально до середины августа. Потом резко разболелось колено, болело долго, потов второе колено и боль перешла на тазобедренные суставы и приобрела характер ноющей постоянной
Клиент
Наталья Сергеевна, есть ощущение стянутости сухожилий...даже когда пытаюсь полностью согнуть колени, они как-будто не до конца и потом больно разгибать. Такого не было 1.5 месяца назад. Было вообще все в порядке. Я спокойно тренировалась и тянулась.
Ревматолог, Терапевт
Выполните узи тазобедренных и коленных суставов для оценки наличия объективного воспаления.
Пока, повторюсь, больше похоже на последствия вирусного заболевания, возможно, бессимптомного ковида.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. в крови у вас моноцитоз, лейкопения ( это признаки вирусной инфекции). Скажите, у вас не было боли в горле, насморка, кашля, диареи, повышения температуры, слабости? У вас или у вашего мужа? Так как симптомы одинаковы и есть изменения крови- похоже на последствия орви.