Консультация травматолога /

Болит голеностоп — вопрос №1587315

Здравствуйте.
Неделю назад дочка (4 лет) пришла после тренировки и пожаловалась на боль в обеих стопах (голеностоп и ниже). Нагрузка была на ноги на тренировке.
Быстро прошло
Затем, на следующий день, тоже пожаловалась только на 1 ногу, но теперь где подъем стопы.
И вот на протяжении недели то болит, то нет. Первые три дня болело, потом 2 дня не жаловалась, а вчера и сегодня опять пожаловалась.
Боль следующего характера: в какой-то момент как "вступает", потом в течение минуты "отпускает" и больше в течение дня не болит. Она бегает как обычно.
Может ли быть это растяжение? Какой характер боли при растяжении?
Отёка и покраснения нет.
Покажет ли что-то УЗИ?

Возраст: 35

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Больше похоже либо на растяжение связок либо постнагрузочный тендинит. Рекомендовано ношение фиксирующей эластичной повязки (бандаж). Местно долобене гель 2 р в день. Исключить нагрузки на 2 нед. В поликлинике можно походить на физиолечение (магнитотерапия или УВЧ).
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! А можно массаж?

Врач скорой помощи, Ортопед
В острый период, когда отёк, массаж не нужен.
Клиент
Игорь Владимирович, а сейчас нет отёка и не было..
Клиент
Игорь Владимирович, нужно ли УЗИ или еще что-то?
Врач скорой помощи, Ортопед
Отёк может быть в самих сухожильных сумках
Врач скорой помощи, Ортопед
Желательно сделать и УЗИ мягких тканей и рентгенограмму стоп в 2-х проекциях
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Рентген стоп и голеностопного суставов

? В таких случаях рекомендуется Детский Нурофен

? Может ли быть это растяжение? ➡️ ➡️ ➡️ Может, поэтому надо выполнить рентген и сдать анализы для исключения реактивного артрита суставов стопы

? Какой характер боли при растяжения? ➡️ ➡️ ➡️ Разнообразный

? Покажет ли что-то УЗИ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Мы буквально позавчера сдавали ОАК И СОЭ, там всё нормально
Клиент
Александр Александрович, подскажите, рентген покажет растяжение? Будет ли достаточно просто очного приёма, если мы придем к ортопеду, или лучше с рентгеновских?
Клиент
Александр Александрович, а вот этот реактивный артрит, это очень серьезно? Какие у него симптомы?
Ортопед, Травматолог
? Я описал вам рекомендации, что надо делать и в каком направлении двигаться чтобы решить вашу проблему

? Поэтому надо начать движение
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не голеностоп, она показывает на кости стопы. Сделайте рентгенограмму стопы , чтобы исключить перелом костей стопы.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Да, я знаю, я написала в описании, что ы первый день она жаловалась на голеностоп, а дальше вот там, где показала.
Если это перелом , мог бы быть такой характер боли как я описываю? Она бегает и прыгает весь день как обычно, только вот в обед где-то бывает, что вспутило как бы
Травматолог, Ортопед
Всякое бывает , к сожалению бывают немые переломы .