Часто Болит язык

Здравствуйте,у нас такая проблема, ребёнку 8лет и очень часто болит язык кончик языка или сбоку,видимых повреждений не видно,только покраснение в одном каком то месте на языке, температуры нет,сильно болит говорит,и это происходит чуть ли две через две недели.Недавно болели простудой,принимали антибиотики.Может как то связано это?!А язык лечили и метрагил Дента,камистад,полоскание хлорофилиптом,Лизобакт,винилином обрабатывали,ииммудон принимали,если честно я просто не знаю уже что делать,к врачам обращались говорят что это от кишечника,может витаминов не хватает или иммунитета нет и поэтому так происходит?!Питание как обычно вроде,но последние 2 мес болел язык уже три раза.Подскажите пожалуйста что нам делать?!В анамнезе аденоиды 2-3ст.

Аденоиды
8 лет

Добрый день
Приложите фото языка пожалуйста. На месте покраснения, язвочка? Или просто покраснение?
Не прикусывает ли ребёнок язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, говорит что не прикусывает,но бывает я думаю на определенную еду или фрукты,но в другое время он это все тоже кушает и не бывает,раз на раз получается не приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, это получатся после 5 дней такой а изначально только покраснение,доходит до того что говорить не может,как брльно

Принятый ответ

Проблем со стороны ЖКТ у ребёнка нет?
Как в туалет ходит, ежедневно?

Здравствуйте.
Необходимо сдать посев из зева на флору и проверить уровень витамина В12 в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а через сколько можно посев сдать после антибиотиков?!

Через 10 дней.
Сдаём утром натощак, не чистить зубы и не пить.

Здравствуйте
Все правильно вам врачи говорят,самостоятельных заболеваний языка практически нет
Такие симптомы это почти всегда заболевания жкт,также могут быть аллергическик реакции,хронический стресс ,эндокринные патологии ,анемия и т.п
Вы оак ,биохимию сдавали?есть ли изменения?
С антибиотиком пропивали пробиотик?антибиотики сильно повреждают слизистую жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна,нет анализы не сдавали,а в августе даже назначали колоть антибиотики,и для кишечника мы ничего не прописали,

Принятый ответ

Очень часто возникает глоссит на фоне приема антибиотиков
Советую пропить пробиотик-бифидумбактерин/хилакфорте и тп курсом 14 дней
Для полости рта можете принимать бактоблис(если нет аллергии на коровий белок),но необязательно
Полоскайте рот стоматофитом или ромашкой 3-4 раза в день после еды
На язык можете наносить гель холисал от боли,также обязательно кератопластик в промежутках -герпенокс или облепиховое масло -10-14 дней
Сдайте еще на всякий случай оак,биохимию,в случае нарушений в анализах консул тация гастроэнтеролога/аллерголога-иммуноллога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое вам за консультацию.