Консультация педиатра /

Часто Болит язык — вопрос №1587462

Здравствуйте,у нас такая проблема, ребёнку 8лет и очень часто болит язык кончик языка или сбоку,видимых повреждений не видно,только покраснение в одном каком то месте на языке, температуры нет,сильно болит говорит,и это происходит чуть ли две через две недели.Недавно болели простудой,принимали антибиотики.Может как то связано это?!А язык лечили и метрагил Дента,камистад,полоскание хлорофилиптом,Лизобакт,винилином обрабатывали,ииммудон принимали,если честно я просто не знаю уже что делать,к врачам обращались говорят что это от кишечника,может витаминов не хватает или иммунитета нет и поэтому так происходит?!Питание как обычно вроде,но последние 2 мес болел язык уже три раза.Подскажите пожалуйста что нам делать?!В анамнезе аденоиды 2-3ст.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Добрый день
Приложите фото языка пожалуйста. На месте покраснения, язвочка? Или просто покраснение?
Не прикусывает ли ребёнок язык?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото
Клиент
Дарья Игоревна, говорит что не прикусывает,но бывает я думаю на определенную еду или фрукты,но в другое время он это все тоже кушает и не бывает,раз на раз получается не приходится.
Клиент
Дарья Игоревна, это получатся после 5 дней такой а изначально только покраснение,доходит до того что говорить не может,как брльно
Педиатр
Проблем со стороны ЖКТ у ребёнка нет?
Как в туалет ходит, ежедневно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать посев из зева на флору и проверить уровень витамина В12 в крови
Клиент
Ангелина Альбертовна, а через сколько можно посев сдать после антибиотиков?!
Педиатр
Через 10 дней.
Сдаём утром натощак, не чистить зубы и не пить.
Стоматолог
Здравствуйте
Все правильно вам врачи говорят,самостоятельных заболеваний языка практически нет
Такие симптомы это почти всегда заболевания жкт,также могут быть аллергическик реакции,хронический стресс ,эндокринные патологии ,анемия и т.п
Вы оак ,биохимию сдавали?есть ли изменения?
С антибиотиком пропивали пробиотик?антибиотики сильно повреждают слизистую жкт
Клиент
Виктория Алексеевна,нет анализы не сдавали,а в августе даже назначали колоть антибиотики,и для кишечника мы ничего не прописали,
Стоматолог
Очень часто возникает глоссит на фоне приема антибиотиков
Советую пропить пробиотик-бифидумбактерин/хилакфорте и тп курсом 14 дней
Для полости рта можете принимать бактоблис(если нет аллергии на коровий белок),но необязательно
Полоскайте рот стоматофитом или ромашкой 3-4 раза в день после еды
На язык можете наносить гель холисал от боли,также обязательно кератопластик в промежутках -герпенокс или облепиховое масло -10-14 дней
Сдайте еще на всякий случай оак,биохимию,в случае нарушений в анализах консул тация гастроэнтеролога/аллерголога-иммуноллога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам за консультацию.