Аутизм или норма?

Сыну 2 года. Начал посещать ясли неделю назад. Воспитатель обратила моё внимание, что ребёнок не контактирует с детьми совсем , ставит игрушки в ряд и не интересуется занятиями. Речи нет только мама, баба. Указательный жесть использует редко. Ласковый, обнимается, целуется. Контакт глаз есть, но на имя откликается с первого раза пятого . Просьбы не выполняет. Когда играет несколько раз делает одни и те же действия высыпать карандаши собрать снова высыпать несколько раз. На улице может бегать с точки А в точку Б по одному и тому же маршруту . Любить предметы которые крутятся. Крутить может долго. Любит крутиться вокруг себя долго. Или бегать хаотично по комнате. Реагирует на улыбку улыбкой. Долгое время играл выключателем света по всему дому включал свет. Проходили психиатра к садику написали в выписке задержка развития речи, не усидчив, отсутствует концентрация внимания.

Нет
34 года

Добрый день. Во-первых такой диагноз вправе выставить только специалист (врач-психиатр). По описанию ничего плохо не вижу. Просто есть дети спокойные, которые любят играть одни. И это тоже нормально. Также ребёнок привыкает к новой обстановке. Поэтому не сразу может реагировать на своё имя в группе. Что касается, речи, тоже ничего критичного в этом нет. Занимайтесь даже различными развивающими занятиями, привыкайте к саду постепенно (с небольшого количества времени).

Анна Валерьевна, спасибо. Вы правы! Будем заниматься развитием речи!

Рада была помочь ❤

Добрый день! Желательно посетить логопеда и начать заниматься по запуску речи. Не ждите! До 3 лет дети могут играть отдельно.

Алевтина, благодарю за рекомендацию!