Консультация педиатра /

E. coli и Escherichia coli (lactosa -) у грудничка — вопрос №1588715

Добрый день. 09.08 родила ребенка. В роддоме сдавали кал, обнаружили клебсиеллу. Назначили пропить бактериофаг клебсиелл поливалентный. Лечение закончили сдали кал повторно. В результатах бактерия клебсиелла не выявлена, но выявлены: E. coli гемолизирующая и Escherichia coli (lactosa -). Нужно ли лечить эти бактерии? Ребенку через неделю будет 2 мес. На грудном вскармливании. Результат анализа приложила

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Кишечная Флора у малышей непостоянная и меняется каждый день. Лечить анализ не нужно.
Почему сдавали анализ, что беспокоит?
Клиент
Дарья Александровна, пересдавали по совету педиатра из роддома. Посмотреть вылечили ли клебсиеллу после курса бактериофага. У ребенка было повышенное газообразование и пенистообразный стул. Мучались приступами боли в животике, тужилась и плакала. Сейчас стул нормализовался, присутствует только слизь иногда. Начали принимать эспумизан бэби, живот стал значительно меньше беспокоить
Педиатр
Данные бактерии условно патогенная Флора кишечника, они в норме есть у всех. Ее и не нужно было лечить. Слизь в норме может бы в стуле, особенно на гв.
Пенистый частый стул мог говорить о лактазной недостаточности.
Если сейчас все хорошо то лечения никакого не требуется.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю! Будем продолжать только принимать эспумизан
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный.
Ни клебсиеллу, ни кишечную палочку, ни стафилококк и другую флору лечить не надо, они есть в жкт в норме.
Что беспокоит малыша?
Клиент
Алина Александровна, У ребенка было повышенное газообразование и пенистообразный стул. Мучались приступами боли в животике, тужилась и плакала. Сейчас стул нормализовался, присутствует только слизь иногда. Начали принимать эспумизан бэби, живот стал значительно меньше беспокоить
Педиатр
Отлично, используйте эспумизан, делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Анализы лечить не нужно!
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вообще такой анализ сдавать не нужно , его давно не назначаем , он устаревший , и не информативный совсем .

Так как микрофлора кала меняется в течение дня и если вы сдадите несколько раз в день даже , то значения будут разные постоянно .

Клебсиела и стафилококк присутствует в условной патогенной Флоре у 90% населения , это считается нормой , симптомов они не вызывают
Следовательно и лечить их не нужно

Большее диагностическое значение имеет копрограмма
Не сдавали ее?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, ее не сдавали
Педиатр
Можно ее сдать , а так делайте массаж и выкладывайте малыша перед едой
Все будет хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю!