Не понимает обращенную речь

Здравствуйте! Начну с того что я тревожная мама, и возможно это мне надо к неврологу, но - ребенку 10 месяцев, она не понимает обращенную речь, кроме того что отзывается на имя. Показываю игрушки как называются - неинтересно, книги тоже на 30 секунд ее хватает, учу давать предметы мне в руку - не понимает, пальцем показывать предметы - тоже нет. Единственное я научила ее слазить с дивана самостоятельно, но мне кажется ее просто забавляет сам процесс. Слов никаких кроме га-га-га. Девочка у нас очень активная - уползает постоянно от меня, игрушки все просто грызет, на этом всё. Единственное нравятся шнурки веревки, и бизикуб ковыряет периодически, погремушками трясет, мячик кидает и катает, башни пирамиды ломает, и еще раскидывает эти все. Берет по кубику в каждую руку и ползает опираясь на них по картире. Стоит у Опоры с 8 месяцев, пока не ходит, села в 6,5, поползла в 6 месяцев. Зрительный контакт есть. Но почти все время она с высунутым языком. Стоит идти на очный прием ?

В 2,5 месяца ставили ГПЦНС
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! На очный приём идти стоит, также необходима консультация сурдолога. Врач осуществляет комплексное обследование слуха: регистрацию отоакустической эмиссии, импедансометрию, КСВП, тональную аудиометрию. Были ли отклонения по НСГ?

Елена Александровна, то есть для 10 месяцев это не норма?

Елена Александровна, нет НСГ в норме

Елена Александровна, со слухом у нее точно отлично, даже на негромкие звуки реагирует, знает откуда они исходят

Вцелом развитие соответствует норме, она может быть несколько сдвинута в ту или иную сторону. Сурдологом осматриваются детки, если есть проблема с обращенной речью, как Вы и отмечаете. Это для углубленного обследования.

Тогда волноваться не о чем. Темперамент у всех детишек разный. Предлагайте игры «ладушки», «сорока-белобока» и им подобные. Малыш при этом сжимает и разжимает кулачки, вытягивает пальчики, хлопает в ладоши, взмахивает ручками, что способствует развитию моторики и координации движений, пирамидки и пусть их даже разбрасывает, таким образом развитие и идёт, ещё интересна ей и Ваша реакция, пальчиковые краски, чтение потешек.

Елена Александровна, спасибо большое, будем заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши переживания понятны, но на данный момент не обоснованы
Главные навыки , которые ребёнок должен приобрети до года +-несколько месяцев - это моторные навыки . Ваш ребёнок в настоящий момент на финальном этапе формирования моторных навыков
С последних месяцев первого года жизни идёт формирование высших психических функций
Некоторые дети с 8-9 месяцев начинают показывать высокий уровень начала освоения, но большинство 10-11-1 год
Пока время ещё есть
Не опускайте руки, продолжайте заниматься с ней. Читайте книжки, показывайте части тела, разговаривайте , показывайте сюжетно ролевую игру
Мелкую моторику развивайте -крупы, шнуровка
Рыбалку можно на сосредоточение

Улучшить концентрацию - уберите практически все игрушки из поля зрения реьенка и старайтесь сосредотачивать ее на одном предмете /действие

С возрастом время сосредоточениях будет возрастать

Марина Геннадьевна, спасибо большое, просто у меня еще опасения, потому что когда ей был месяц, моя 3-х летняя племянница стояла на кровати у ее головы и резко коленом наступила на лобик (племянница гиперактивная 100 раз сказали слезть) думаю вдруг что то могло нарушиться но после делали скрининг который как раз в Месяц делают, сказали все в норме

Главное , обошлось без травм

На данный момент, она идёт в рамках возрастной нормы

Добрый день! Старайтесь получать удовольствие, когда играете с ребёнком, дети всё чувствуют. Ребёнку достаточно 8-10 игрушек, но не все сразу, а по одной, чтобы учиться концентрироваться на предмете. Периодически 1 раз в 10-14 дней меняйте игрушки, тогда ребёнок будет с интересом играть, т. к уже забыл игрушки, которые были 10 дней назад.
Играйте с ребёнком в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности.
Массаж ручек, стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики).

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент развитие малыша соответствует возрасту. До года - 1 г 2 м на первый план выступает освоение моторных навыков, после как правило более активно развивается речь. Понимаете обращенной речи ( пассивный словарный запас) ближе к году, у некоторых чуть позже, все это вариант нормы. Развивайте мелкую моторику рук ( пальчиковая гимнастика, бизиборд, развивающие игрушки), больше разговаривать, все проговаривать, в играх использовать указательный жест ( показывать и называть); ограничить мультфильмы если даете

Регина Динисламовна, спасибо, да мультики действительно иногда смотрит но чуть чуть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию то, что вы описываете-норма.
Но если Вы на регулярной основе занимаетесь с ребенком, например, учите махать "пока-пока" или показывать носик, то стоит до года показаться неврологу очно, если не будет положительной динамики при обучении.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу.