Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребенка 6 лет . — вопрос №1589346

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и понять . Проходили не так давно профосмотр в дет. Поликлинике перед школой. Ребенку шесть лет . Нам прописали очки от 3-6 недель +1( стадия привыкания) , потом +2,5 носит 5-6 месяцев , а далее и вовсе +4. Врач толком ничего не сказала и не объяснила , но я так понимаю , это все нужно чтобы у ребенка не было косоглазия . Каждые год, проверяли глазки ребенку . Всегда было разное мнение , где-то прописывали очки +1, а где-то нет . Ребенок все видит и вблизи и вдали. Если ли шанс, что это пройдет? Какой у ребенка точный диагноз ? Если мы оденем очки+4 , то сможет ли потом он видеть без них? Если покупать очки , тогда простые или корректирующие ? Честно я вся в растерянности.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра нынешнего и предыдущего. Это важно. Так как нужно видеть рефракцию ребенка именно на широкий зрачок.
Да, все верно, что очки назначаются для правильного формирования зрения и чтобы не было осложнений ( косоглазия, амблиопии и тд).
Очки действительно, если ребенок ранее не носил, то +4 не назначат. Силу увеличивают постепенно. Но сказать верно назначены очки или нет, смогу только после того, как увижу данные осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Сканы вложила . Предедущих данных к сожалению с собой нет

Офтальмолог
Просмотрела данные. Спасибо. Соглашусь с доктором. Очки необходимы! Выписаны верно
Смотрите, все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет. И к школе плюс уменьшается до нормы. У вашего ребенка плюс выше нормы. Поэтому очки нужно носить чтобы правильно формировалось зрение, бинокулярность зрения, не было косоглазия и амблиопии. Вполне возможно, что ребенок положительно отреагирует на очки и в будущем сможет обходится без них. Но сейчас нельзя упускать время!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо всем вам . Хотя бы объяснили все доступным языком .
Офтальмолог
Пожалуйста.
Когда родитель понимает, что происходит с ребенком, что нужно сделать и какие будут последствия, всегда проще работать.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте) изучила данные осмотра вашего ребенка, заключения правильный, очки выписаны правильно. Цель очковой коррекции в данном случае - это профилактика косоглазия. Очки, как правило, детки потом снимают, а сейчас пока формируется зрительная система очковая коррекция необходима.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, скажите пожалуйста, у меня главный вопрос :будет ли он видеть после таких сложных очков ?
Офтальмолог
Будет, это не сложные очки считаются. Для своего спокойствия мы можете проверить зрение в промежуточной коррекции +2.5
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ваши выписки посмотрела . Для формирования бинокулярного зрения , для профилактики развития косоглазия и амблиопии( ленивых глаз) необходимо носить очки . Возможно с годами ребёнок перерастет это состояние , необходимо наблюдение два раза в год.
Главное родителю объяснять что это пока это временно. ( дети не любят очки ) подобрать оправу которая нравится . Но носить 100%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия высокой степени. Намного больше нормы. Очень повезло, что не появилось косоглазие. Но оно может появиться в любой момент, а также амблиопия.
Очки очень даже нужны! Их надо усиливать постепенно. Сколько придётся носить очки, сложно сказать, скорее всего долго т к степень гиперметропии высокая.
Сейчас очень важно не упустить момент и помочь глазам правильно сформироваться