Выгибание спины + мотание головы
Ребенку 8 месяцев, последние 2 недели начались выгибания спины и плач при попытке посадить в кресло для кормления, при попытке посадить в кресло-люльку в машине, при попытке положить на кровать сменить подгузник + стал чаще мотать головой - но это больше как баловство, то есть улыбается в этот момент или чешет затылок об стенку, но было пару раз движения головой как бы полукруг описывает. Конечно я еще связываю это со скачком роста и активно зубы идут, но норма ли всё таки такое поведение или возможно какой то зажим иди тонус ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок развивается по возрасту? Что сейчас умеет делать?
Цырегма Дашицыреновна, сидит, стоит у опоры, попытки каждый день встать без опоры, ползает целыми днями, везде встает если есть обо что опереться- то есть активен. Начал согласные произносить и слоги типа «Кля». Понимает мама папа кошка (домашние) , плачет на чужих.
Цырегма Дашицыреновна, может быть я что-то упустила из умений к 8 месяцам, если что-то он должен обязательно уметь к его возврату уточните пожалуйста. Настроение у него конечно волнообразное, то есть то в голос хохочет, то вот какие то истерики с элементами таких выгибаний, это и насторожило, может быть ему а спине больно.
Малыш развивается хорошо))) выгибания и мотания головой проявление эмоций. Неврологической проблемы здесь нет, не переживайте)))
Цырегма Дашицыреновна, поняла спасибо. Еще вопрос такой, спя в люльке в машине или дома на спине (это положения в которых заметила такое) бывает как будто во сне перестаёт дышать, и потом резко вдыхает с всхлипом, всё это не просыпаясь, такое норма ?
Да, такое дыхание называется периодическим дыханием, может перестать дышать на несколько секунд, а потом возобновляться, и иногда сопровождается звуками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию неврологической патологии нет , ребенок так проявляет свои эмоции , и дентация тоже доставляет дискомофрт
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое поведение может быть связано с синдромом прорезывания зубов.
Единственное, уточните как давно делали НСГ и есть ли заключение исследования?
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, нсг делали в месяц только и ставили в поликлинике признаки перенесенной гипоксии (бивентрикулодилатация боковых желудочков первой степени) - родился по апгар 7/6 6/7. Гдето в 3 месяца ходили платно в детскую больницу к неврологу - и врач сказала что всё «чисто» по узи и при осмотре также сказала что всё развивается как надо на его возраст.
По описанию ничего патологического не вижу.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки.
Наносить местно на десна. Состав полностью натуральный и препарат безопасен при проглатывании, что важно для таких малышей