Консультация психолога /

Тревожность новоиспеченной мамочки — вопрос №1590105

Здравствуйте!
Недавно я стала мамой очень долгожданного ребеночка, моей Сафие 3 месяца.
Дело вот в чем, меня постоянно беспокоят разные плохие мысли, я понимаю, что повышенная тревожность свойственна мамам, но мне это очень мешает насладиться столь желанным материнством.
Все время в голове разные плохие мысли, например: я могу гулять с ребенком и внезапно в голове появляется картинка, а вдруг сейчас мы попадем под машину, или вдруг сейчас малышку собьет самокат. Если я беру ее на руки, то представляю, а вдруг я сейчас ее уроню, чтобы я делала в этот момент? И начинаю прокручивать зачем то эти события.
Если например, я хочу загуглить какой-то вопрос в Гугле , касаемо развития ребенка , натыкаюсь на истории других матерей, где они пишут про разные болезни и патологии своего ребенка и начинаю с ужасом представлять , а вдруг и с моим ребенком такое будет, а вдруг ребенок уже чем то болеет или отстает , а я не замечаю.
Мне всегда кажется, что не бывает все хорошо, хотя ребенок родился абсолютно здоровым (вот пишу сейчас это и сама про себя думаю: не радуйся, впереди могут быть плохое), ведь бывает так, что ребенок здоров, врачи все говорят , что у него все ок, а к году всплывает какая то ужасная болезнь.
Как себе помочь? Как уйти от этих постоянно давящих мыслей и просто наслаждаться моментом с любимой доченькой.
Мне нужна терапия?
Спасибо заранее

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Тревожность - это страх перед неизвестностью, то есть Вы боитесь того, чего нет. Страх и тревога за своего ребёнка, по сути - нормальные и естественные явления, но в Вашем случае они иррациональны.
Можете поработать с психотерапевтом или психологом, это можно делать и онлайн.
Предлагаю и небольшую схему самопомощи, чтобы помочь себе избавиться от тревожности: выполняйте техники релаксации, можно подключить небольшие физические упражнения, чаще уделяйте время себе, своим желаниям и любимым увлечениям. Также есть когнитивно-поведенческие упражнения, обязательно рассмотрите их.
Полезно будет и почитать специальную литературу, например, книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов» - это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой.
Согласитесь, это ведь лучше, чем тратить свободную минуту на чтение историй в интернете про больных детей и дальше лишать себя радости материнства.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Поздравляю Вас с рождением дочки.
То, с чем сталкиваетесь Вы - это очень распространено среди молодым мам. Дело в том, что беременность, роды и первое время - самое уязвимое время для женщины - Вы привыкаете к роли мамы, новый человек появился в Вашей семье, в Вашем мире и это вызывает тревогу и опасения, внутри множество страхов и сомнений - всё это может быть периодом адаптации мамы к новой роли. В это время многие мамы очень тревожны и сталкиваются с подобными мыслями как и у Вас и с подобными картинками в воображении. Это НЕ говорит о том, что с Вами что-то не так, а о том, что сознание пытается справиться с новой ролью и остро чувствует уязвимость малыша и Вашу ответственность перед ним. Постепенно, гормоны улягутся и станет легче, Вы будете привыкать к ребёнку и мысли будут уходить, чем больше будете сталкиваться с разными ситуациями и преодолевать их вместе с ребёнком, тем увереннее Вы будете в роли мамы. Дайте себе время.
Принятый ответ

Психолог
Мария, доброго дня. Если чувствуете, что вам нужна поддержка, то можно взять и помощь психолога очно. Но прежде чем это сделать, я бы сильно рекомендовала вам выделять минимум 2 дня в неделю, когда вы можете уходить из дома хотя бы на 1-1,5 часа и заниматься занятием, не связанным с ребёнком. Это важно! Именно вне дома и не связанным с ребёнком.

То что вы описываете, вероятно является индикатором вашей материнской усталости. Вам необходимо отдельное время, как воздух сейчас.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! Да, Вам нужна терапия. Потому что это Ваша тревога, и она не имеет отношения к здоровью дочери. Но так, как ребёнок полностью зависим от мамы в эмоциональном плане, то Ваше ментальное состояние может влиять на дочь и ее самочувствие. Обратитесь за помощью к психологу, лучше перенатальному. Это существенно облегчит и улучшит Ваше качество жизни , а в дальнейшем и жизнь дочери.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Самопомощь достаточна банальна - это ваш отдых, сон и питание. И переключение на что то иное, кроме ребенка. То есть ваша задача спасти себя, так сказать.
Книги можно читать, конечно, но если есть возможность, то лучше на, терапию. Там много чего всплывает обычно - страхи, собственное детство, убеждения, и тд. Все то, что нами не осознается, но к сожалению, управляет нами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Я тоже мама двух дочек, и, могу сказать на своём опыте, такие мысли часто посещают голову мамочек. Этому есть и физиологическое и психологическое объяснение. Касаемо статей и всего негативного, что вас попадается, это ваша фиксация на этом негативе, там где другой пройдет мимо, вы найдете то, что ищите, чтобы подтвердить своё опасение. Этакий вид морального мазохизма.
Из самопомощи рекомендую:
- хотя бы пол часа в день посещать себе, наполняться ресурсами, отдыхать, освобождать свой мозг.
- каждый раз, когда в голову лезут подобные мысли, говорите вслух (хотя бы шепотом) две фразы: "стереть" и "мимо меня". В своё время я их тоже использовала и они классно работают.
- не заходите в интернет, чтобы найти что-то, касаемо детского здоровья. Проблемы - идите к врачу.
- возьмите за практику каждый день писать по 10 позиций классных событий за день (больше можно, меньше нельзя)
Если будет нужна помощь, обращайтесь! Удачи вам!
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Обратитесь к психотерапевту или к психологу, начните работать над тем, что Вас беспокоит. Ведь Вы переживаете, а это отнимает много сил, Вы думаете об этом, беспокоитесь, а важно наслаждаться материнством, смотреть, как развивается ребёнок, как он растёт и т.д., покупать ребёнку красивые вещи. Если нужна помощь психиатра, то нужно сказать врачу насчёт грудного вскармливания.
Также важно не забывать заботиться о себе, высыпаться полноценно, встречаться с подругами, отвлекаться на свою жизнь, найти себе хобби, хотя бы иногда им заниматься, гулять на свежем воздухе. Общайтесь с мужем, получите поддержку от близких людей.