Консультация уролога /

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у ребенка 3 месяца — вопрос №3086313

Добрый день, хотелось бы узнать есть ли действительно у ребенка эта болезнь? Неделю назад поднялась температура, госпитализировали с диагнозом инфекция мочеполовой системы. Сделали узи почек и на его основании уролог предполагает диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Назначили 2 анализа Цистография и внутривенная урогоафия . Действительно ли по узи все так плохо? Откуда мог взяться рефлекс? Все скрининги и узи первого месяце были идеальные. Стоит ли делать эти процедуры? Какое лечение и прогноз может быть? Прилагаю результат узи первого месяца жизни и сейчас который.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Тактика врача верная,учитывая результаты УЗИ.Есть расширение дистальных отделов мочеточников и лоханки,потому в первую очередь под подозрением ПМР в результате проблем с клапанным аппаратом в интрмуральном отеделе мочеточника.
Проблема при ее подтверждении решается исключительно оперативно и чем раньше вопрос будет решен,тем лучше.
Клиент
А их расширение может быть из-за инфекции мочевыводящих путей? Просто узи делали в день нашей госпитализации в ОПН с данной инфекцией, сейчас прошло уже 5 дней и прокололи курс антибиотиков

Клиент
Мы просто только восстанавливаемся от инфекции, не прошло и пару дней, это можно сделать хотя бы через неделю или две? Потому что у ребенка еще позавчера была температура 39
Андролог, Уролог
На фоне острого состояния данные процедуры противопоказаны.