Болезнь Блаунта?
Здравствуйте! Ребенку 1,6г. В поликлинике после рентгена поставили диагноз "болезнь Блаунта". Прикрепляю рентген и фото ножек стоя (слева - в 1 год и 6 мес, справа - в 1 год). Действительно ли у ребенка такой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз болезни Блаунта правомочно выставлять с 3х лет. По фото рентген картина не однозначная, склояюсь больше к тому что деформация из за недостатка витамина D, crus varus.
Сдайте у педиатра анализы на витамин D.
Лечение существенно не будет отличаться. Из процедур при этом показано:
- ЛФК специальные упражнения и укладки с инструктором,
- массаж нижних конечностей,
- миостимуляция мышц нижних конечностей,
- прием витамина D3 (у детей по 4 капли аквадетрим),
- носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником.
применять массажные коврики
- парафино-озокеритовые аппликации
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
- ортезирование и тейпирование.
Виталий, большое спасибо за помощь и подробный ответ!
Да, по снимкам и фото очень похоже на инфантильную форму болезни Блаунта 1-2 ст.
Но такой диагноз выставляют не ранее 2-3 лет.
Нужно исключить последствия рахита - сдать анализы на витамин Д.
До получения результатов анализов - Аквадетрим по 1 капле ежедневно.
Нужен массаж, парафино-озокеритовые аппликации, электромиостимуляция бедер и голеней, ЛФК (должен обучить ортопед).
Нужна ортопедическая обувь с высокими берцами.
Ходить в ней дома то же.
При отсутствии эффекта может потребоваться оперативное лечение.
Константин, большое спасибо за ответ! завтра же сдадим анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте. На предоставленном снимке нет признаков болезни Блаунта. Есть умеренная варусная деформациия. Стоит увеличить дотацию витамина Д3 до 2500ме\день на 30 дней. Всё под контролем педиатра. По показаниям можно провести анализ крови на вит д3
Сергей, благодарю за рекомендацию, дозу увеличу, под контролем педиатра. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и по снимкам можно с уверенностью сказать только что у ребенка имеется варусная деформация голеней. Показано обследование крови на на витамин Д с целью корректировки дозы.
Виктор, спасибо Вам за ответ, очень успокоили! сдадим анализ и увеличим дозировку вит Д.