Желтуха у новорожденного
Добрый день. У ребенка на 3 день появилась физиологическая желтуха, к этому времени нас уже выписали из роддома, поэтому анализ на билирубин не брали узи не делали. Сейчас ребёнку 9 дней, желтуха не проходит желтые глаза, кожа на лице, шее и животе тоже желтая. Педиатр смотрела ребенка вчера сказала ярковыраженная желтуха, из её рекомендаций -допаивать водой, кормить каждые 3,5 часа ночью перерыв 6 часов, выкладывать на солнышко. Ребёнок полностью на гв, спокойный, стул около 8 раз в день яркожелтый состоит из крупинок, моча светлая без запаха, мочится часто. Солнца нет поэтому выкладывать не можем. Беспокоит то что ребёнок последние два дня постоянно спит. Просыпается каждые 4 часа, ест (иногда с закрытыми глазами) и снова спит. Стоит ли бить тревогу, врач придёт только на 14 день.
Здравствуйте.
вы описываете нормальное состояние новорождённого, в первые месяцы они больше сидят чем бодрствуют.
Желательно сдать анализ на общий Билирубин, прямой и непрямой билирубин, в месяц у вас будет УЗИ ЖКТ. Если уровень общего билирубина будет ниже 160, то специфического лечения не требуется.
Всё рекомендации педиатра верные
Анна Дмитриевна, сегодня сдали общий анализ крови и билирубин. Билирубин 327. Также очень высокий гемоглобин и эритроциты. Что делать теперь? Почему может быть такой высокий гемоглобин 216
Повышение гемоглобина связано с желтухой. Учитывая билирубин 327 я бы рекомендовала госпитализацию в стационар под наблюдение
Анна Дмитриевна, да направление в стационар сейчас взяла, а лимфоциты 82 это очень критичное отклонение?
Нет, в таком возрасте лимфоциты в норме преобладают в лейкоцитарной флрмуле
Анна Дмитриевна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Поправляйтесь?
Здравствуйте.
Желтуха к 9му дню как раз только начинает набирать обороты, поэтому малыш стал именно сейчас более желтый, ну и плюс Вы на ГВ, поэтому темпы выведения билирубина замедлены. Сама желтуха может сохраняться до 3-4 мес. Сейчас не стоит допаивать ребенка водой, потому что грудное молоко состоит на 80% из воды, кормление должно быть организовано по требованию, а не по часам, поэтому о ночном перерыве в 6 часов , если ребенок просыпается кушать - речь не идет, ночные кормления сейчас также необходимы для становления лактации.
По возможности посмотреть уровень билирубина, а после него определяться с тактикой - нужна будет фототерапия или нет.
И на счет сна: малыши в первый месяц так себя и ведут, что спят и просыпаются только на кормление
Мария, здравствуйте!
Новорождённый ребенок большую часть времени спит( 18-20 часов в сутки). Кормить необходимо по требованию, не по часам, ночью тоже кормить, если ребёнок просыпается. Допаивать водичкой не нужно.
Чтобы определиться нужно лечить желтуху или нет - сдайте анализ крови на билирубин, исходя из результатов будет понятна тактика.
Здравствуйте,что ребенок много спит это нормально,он просыпается только на кормление сейчас,кормим по требованию,а вот для желтушки нужно сдать биллирубин общий,если будет выше 160 ,тогда показана фотолампа,допаивать на груди не нужно.
Здравствуйте, поддерживаю назначения Педиатра, рекомендую допаивать водой и детским чаем, по возрасту разрешён Укропный Хипп. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Маленькие детки много спят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.