Консультация ветеринара /

Гипертериоз — вопрос №1590178

Добрый вечер!
Кошке на вскидку лет 17. Больше года назад появилась утренняя рвота слюной, кошка стала худеть, нервничать больше обычного, плохо спать. Первый врач оказался некомпетентным, поэтому полгода я давала кошке препараты для жкт, и только в конце декабря диагностировали гипертериоз. Был назначен тирозол в дозировке 1/4 таблетки 2 раза в сутки (таблетки по 5мг). Чувствовать себя кошка стала лучше, стала поспокойнее, тошнота почти прошла. Но по итогу за это время она похудела ещё на 700г, и мне кажется иногда странной её походка, она будто привстает на задние лапы, как будто что-то болит. Прочитала в побочках препарата артралгию. Подскажите, пожалуйста, может быть есть препараты без подобных побочных эффектов? И на что ещё стоит обратить внимание.

Возраст: 17

Хронические болезни: Гипертериоз

Ветеринар
Здравствуйте,
Анализы крови на данный момент уже неинформативный, потому что прошло более полу года с момента исследования.
Нужно повторить все анализы, которые были сданы ранее. И измерение артериального давления.
Касательно дозировки, нужен контроль показателя гормона 1 раз в 3 месяца, чтобы титровать дозировку и следить, на каком уровне гормон.
Очень часто на фоне снижения т4 можно выявить болезни почек. Так как на фоне гипертиреоза снижается уровень Креатинина, про стабилизации гормона, болезнь почек можно выявить, и требуется дополнительная терапия симптоматическая и рацион с низким содержанием белка.

Слабость тазовых конечностей и болезненность суставов не отмечается как характерный побочный эффект у кошек от препарата.

Лечение гипертиреоза возможно:
1. Медикаментозно, тиразол (аналога нет)
2. Питание с низким содержанием йода.
3. Радиоактивный йод (недоступен в России)
4. Удаление щитовидной железы или ее части.