Считается указательным жестом?
Ребёнку 1.3 начал недавно вроде показывать пальцем. Только это бывает не часто и очень выборочно. Например он показывает на кошку когда ее видит, при этом смотрит на меня и говорит «ки» это это делает как по просьбе, так и без. На улице показывал на ворону например. Но все равно в большинстве случаем он пытается сам залезть и достать что то, что ему нужно, чем показать пальцем что хочет.
Здравствуйте! Да, это считается за освоение навыка. Повода для волнений нет. Детки очень любознательные и им больше хочется потрогать интересный предмет,чем просто на него указывать. Беспокоит ли что-то ещё?
Анастасия Юрьевна, в целом нет, занимаемся активно, обучаем.
Принятый ответ
В таком случае не переживайте, ребёнок развит по возрасту. Тревожных симптомов нет
Принятый ответ
Добрый день, да это сочетается проявление указательного жеста, сами также сделайте его, например учите с малышом части лица, сами показывайте на себе, медвежонке, Кукле глазки, ротик, носик, ушки, книжки вместе стоите показываете и говорите что это, для злого хорошо подходят книжки виммельбухи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, малыш начинает использовать указательный жест. С возрастом малыш будет более активно его использовать.
Здравствуйте. Да, это и есть УЖ
Чаще сами показывайте и учите
Принятый ответ
До 18 мес в норме освоения навыка
Здравствуйте, у ребёнка формируется указательный жест и также разделённое внимание то есть смотрит на объект, потом на вас, ожидая вашу реакцию.
Указательный жест в норме формируется до 1,6 лет.
Всё хорошо у вас по развитию.
Жесты есть привет- пока? Части тела показывает?
Татьяна Владимировна, пока машет, но когда действительно кто то уходит. Если так попросить, он посмотрит на дверь, но махать не будет. Ну либо иногда если несколько раз попросить.
С привет такая же история. Если кто то действительно только приходит.
Глаза, нос и щеки показывает на мне, на себе еще нет.
Принятый ответ
Хорошо, продолжайте дальше заниматься, всё хорошо по описанию.
Также ещё можно смотреть альбом по развитию речи- Батяевой.
Здравствуйте! Развитие малыша соответствует возрасту. Указательный жест у вас уже сформирован; в норме формируется до 2 лет. Для стимуляции речи развивание мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать
Здравствуйте, да считается. В целом по вашему описанию все допустимо для этого возраста.