На КТ ОГК определили кальцинат аорты и кальцинированный неувеличенный превазальный лимфоузел

Добрый день. Сделала кт, обнаружили пневмонию, но помимо этого в описании указано: кальцинат В стенке аорты и единичный неувеличенный превазальный лимфатический узел. В интернете разное пишут и не очень поняла. На сколько все опасно и что надо обследовать ещё? Спасибо

Нет, на данный момент односторонняя пневмония(25% поражения)
34 года

Добрый день.
Нужно обследоваться на предмет раннего наследственного атеросклероза.
Сделать узи брахиоцефальных артерий и сдать лиаидограмму

Здравствуйте, неувеличенный лимфоузел - может быть, это не есть патология. Тем более, раз у вас пневмония, то могут несколько увеличиваться разные лимфоузлы (и становится "видимыми").
По поводу кальцината - сдавайте липидный профиль, что у вас с показателями холестерина по фракциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, извините взаголовке написала , а в самом сообщении нет. Лимфоузел кальцинированный. Что это вот значит?

что было когда-то воспаление в этом лимфоузле, а потом он пропитался кальцием. Не переживайте, это ничего страшного абсолютно.

Здравствуйте! Лимфлоузлы могут быть увеличены после перенесенной пневмонии, ничего страшного в этом нет. По поводу кальцината - нужно дообследоваться.
Сдать расширенную липидограмму ( хс, лпвп, лпнп, таг), пройти уздг сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Алексеевна, в самом сообщении забыла указать, что лимфоузел этот кальцинированный. Что это значит?

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на липидограмму и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, надо пройти узи сосудов шеи + липидограмма . Кальцинированный лимфоузел - когда - то было воспаление и на него сел кальций - в этом ничего плохого нет . Лечение по пневмонии какое получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, пока пью ацц и антибиотики панцеф, но это назначили пока только подозревали пневмонию, сегодня пойду к пульмонологу за коррекцией лечения.