Здравствуйте! Беспокоит такая ситуация! Нет месячных после отмены приема дюфастона. Прошло уже 13 дней, но даже намека нет. Переживаю очень, так как на узи (была на 2-й день отмены дюфастона) сказали, что со дня на день должны прийти. Стоит ли беспокоиться? Что делать? Прикрепляю заключение врача и рекомендации, а так же снимок последнего УЗИ.
Добрый день, Татьяна! В такой ситуации надо повторить узи, посмотреть какой эндометрий. Так же если живете половой жизнью надо и беременность исключить.
Олег Владимирович, то есть месячные придут только когда эндометрий наростет? Как долго это может быть? Врач сказала, что должны прийти, но про эндометрий не сказала. Поэтому меня это встревожило
Добрый день! В этой ситуации сначала надо сдать кровь на ХГЧ и исключить беременность. При отрицательном результате используется кок для вызова менстурации. Если нет реакции на дюфастон, значит эстрогены небольшие и одного прогестерона недостаточно.
на фоне приема редуксина и резкого сбрасывания веса снижаются эстрогены. ПОэтому нет источников для их синтеза. Метформин вы используете? Инсулинорезистетность тоже есть, блокирующая наступление менструации. КОК при выраженном ожирении опасно из-за повышенного риска тромбозов
Вера Николаевна, принимаю только редуксин форте, так как там метформин и сибутрамин. Но у меня не наблюдается резкого снижения веса. Есть вероятность, что месячные придут позже? Как долго еще ждать? Правильно ли это?
Добавьте тогда дифертон по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца. Там инозитол+фолиевая кислота. ОНа способствует синтезу своих эстрогенов, что приближает менстурацию. Сейчас надо ждать ее. Добавлять более серьезные препараты я бы не стала. 2кг-это достаточно быстрое снижение веса
Повышенный тестостерон у вас по причине проблем с ферментом цитохрома и перехода тестостерона в эстроген. Отчасти инсулинорезистетнотность влияет на это фермент. Для наступления менструации это не страшно. Но могут быть признаки повышенных андрогенов (чрезмерное повышение оволосения на лице и теле.