Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1590880

Здравствуйте! 25.08.23 сделала узи почек и мочевого пузыря. Так как в марте был полиенефрит. В июне делала 2 раза УЗИ все было чисто
По результатам исследования от 25.08.24 : в синусах обеих почек лоцируются множественные кальцинаты. В синусе левой почки, в аерхней группе чашечек лоцируется гиперэхогенное включение с акустической тканью: 10*4 мм; в средней группе чашечек, конкремент : 5*4мм.
Заключение: признаки кальцинатов синусов обеих почек, конкрементов верхней, средней группы чашечек левой почки.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкрементов. Общий анализ крови и мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Из жалоб что-то есть?
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. А что скажите по поводу шиповника, можно ли его употреблять без консультации врача.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
АИС какой целью вы его употребляете? Или собираетесь?
Клиент
Владимир Александрович, что такое АИС?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опечатка. "А с какой...."
Клиент
Владимир Александрович, ну узнала, что он растворяется камни
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть более достойные варианты. Но вначале хотябы минимальное обследование
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам большое за консультацию!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пройти кт мочевыделительной системы с контрастированием, можно по обследованию определиться с плотностью камня, скорее всего плотность высокая , в этом случае рекомендую для лечения и профилактики МКБ - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль не только Узи почек, мочевого пузыря, но и общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! А вот оксалит он что делает?
Клиент
Галина Александровна, он не начнет мне камни гнать?
Клиент
Галина Александровна, посему вы считаете, что плотность высокая?
Уролог, Андролог
Есть признаки кальцинатов, это только предположение, окончательно состав камня можно узнать, когда он выйдет самостоятельно или путём оперативного лечения, сдав в лабораторию на биохимический анализ. Делайте сначала КТ, далее по результатам, рассмотривать вариант хирургического лечения.
Клиент
Галина Александровна, а без операции можно обойтись?
Уролог, Андролог
Можно динамически наблюдать, смотреть, чтобы не было нарушения оттока мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, что ответили на вой вопрос!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста, прикрепила их к вопросу. КТ пока нет возможности сдать.
Уролог, Андролог
Анализы нормальные, показатели работы почек в норме, воспаления в мочевыделительной системе нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за помощь!