Куда идти

В феврале удалили камни в почках,после выписки начала болеть нога,появилась хромота,1 МРТ ничего не было,лечили воспаление,три блокады не помогло.МРТ сегодня объемное образование неоднородной структуры многокамерного строения с признаками седиментации,размером 5,2*6,2 см на доступном уровне измерений.выраженный отек прилежащих мягких тканей правых отделов малого таза.Синовит правого тазобедренного сустава

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ картина подозрительна по отношению к опухоли костей таза.
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак предстательной железы, реже миелома.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ костей таза без контраста
2. КТ лёгких без контраста
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. общий и биохимический анализ крови, !!! кровь на ПСА!!!

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.те в плановом порядке

Здравствуйте
в первую очередь выполнить МРТ малого таза с контрастом
сдать кровь на онкомаркеры : Са125 и НЕ4
Далее получить направление в Онкодиспансер. там пересмотрят диск и решат вопрос дальнешего обследования.
пока рано делать выводы

Здравствуйте!
По описанию мрт костей таза, изменения подозрительны в отношении вторичных, то есть метастатических.
В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диски. В качестве дообследования должны назначить кт обп с ку, кровь на PSA, кт ОГК, кт костей таза. После решать вопрос о необходимости биопсии из образования, если очаг не будет обнаружен.

Здравствуйте
По мрт обследованию подозрения в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр мрт диска, далее по результатам пересмотра если подозрения остаются дополнительно проходите кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, кт костей таза, кровь на пса. Далее по результатам обследований

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследований. Есть подозрение на злокачественное образование. Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкодиспансер по месту жительства с результатом обследование и дисками. Это требуется для необходимого дообследование. Определения тактики лечения.