Консультация хирурга /

Боль после холецистэктомии — вопрос №1591180

25.09.2023 операция холецистэктомия, один камень размером 3см, после операции сильная боль, усиливающаяся при вдохе,. трамал, кеторол не купировал. Выписана 29.09.2023, боль не проходит..анализы, температура в норме.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГБ

Хирург
Людмила, здравствуйте!
Я так понимаю, доступ лапароскопический; дренажи удалены?
Привыписке говорили врачу, что он сказал?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор сказал, что нужно время, чтобы боль прошла((
Хирург
А куда боль отдаёт?
На данный момент она хотя бы немного меньше стала?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, немного меньше со дня операции, проходит в положении лёжа на спине.
Хирург
В данном случае это послеоперационная боль — страшного ничего нет.
Дело в том, что помимо самой хирургической работы внутри живота (сама холецистэктомия), Вам закачивали специальный газ, который также оказывает раздражающий эффект на внутренние органы.
Страшного в этом ничего нет — повторюсь.
Боль имеет тенденцию к уменьшению.
Спустя несколько дней всё нормализуется.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, где локализуется боль? Операция была плановая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, операция плановая, боль в правом подреберье, сильно усиливается при движении и глубоком вдохе.
Хирург
Боль скорее связана с перерастяжением диафрагмы газом во время проведения операции, в целом нужно время для восстановления.
Сейчас для облегчения состояния можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Дюспаталин 200 мг х 3 раза в день 7 дней.
Всё восстановится, нужно немного времени.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Если в туалет уже ходите нормально, повышения температуры тела нет, диету соблюдаете и никаких проблем с питанием нет, то скорее всего это пока послеоперационные боли.
Хотя если боль будет сохраняться в течении 4-5 дней, то надо повторно обращаться к хирургу и решать вопрос откуда и почему данные боли - повторять анализы, УЗИ.
(по выписке госпитализация у Вас 22.09, а операция 20.09).
Соблюдайте диету, можно принять спазмолитик (дюспаталлин например).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! На данный момент боль послеоперационная, учитывая сроки после операции-это допустимо.
Принимайте обезболивающее 2 раза в день.
Соблюдайте диету.
Физический покой.

Наблюдайте за собой. К 7-10 суткам самочувствие должно нормализоваться.

Выздоравливайте!