Консультация педиатра /

Ребёнок ест и рвёт — вопрос №1591221

Ребёнку год и 2 месяца ,утром вырвал ночную молочную смесь , через минут 40 ещё раз . После пил три раза воду и три раза рвал. Сделали в больнице укол, прописали мотилиум 3р/д, отпаивание физраствор на 200мл + 1ампула новокаин, и панкреатин 1/2 таблетки 3р/д во время еды. Потом опять поел и сразу вырвал . Чем кормить ребёнка если все что он только попил или съел , сразу рвота . Стул был вчера в обед.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, температуры накануне не было? Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры не было . И состояние ребёнка все утро было нормальное , бегал , играл, не смотря на рвоту Сейчас появилась слабость , ну он то и не ест , точнее что съел или выпил сразу вырвал . А как давать панкреатин , если он не ест , а его нужно принимать вовремя еды?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
панкреатин во время еды.
Педиатр
Здравствуйте
Поить необходимо дробно, по чайной ложечки , каждые 5-10 минут
Кормить смесью можно, но тоже дробно .
Исключите свежие овощи , фрукты , кисломолочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, даже если вырвало продолжаем дробно отпаивать ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. По глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут. Как только рвоты не будет в течении 1,5-2 часов, то уже можно давать препараты.
Также держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, он не рвёт так , а рвёт как только поесть или попьёт воды , через 2-5 минут и он вырвал . Если не есть и не пьёт , вот часа три не было рвоты. Потом поел и опять вырвал
Педиатр
Данное течение тоже возможно, все равно дробно поим. Кушать даём понемногу
Клиент
Марина Олеговна, и стул был больше суток назад . А так аппетит есть у него , он просит кушать , и воды много просит пить . Но как поест рвёт .
Педиатр
Такое бывает и при пищевом расстройстве и при инфекции. Продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение. Держите диету, кормим дробно, водичкой поим тоже по глоточку, сразу в большом объеме не даём
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) даём по 5 мл каждые 5 минут до прекращения рвоты
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).