Консультация психолога /

Состояние после родов — вопрос №1591365

Добрый день! После родов прошло 3 месяца, но до сих пор нестабильное настроение, то веселое, то хочется плакать. Постоянно переживаю за ребёнка, даже иногда боюсь оставить в коляске спать одного, когда безопасно или уронить, хотя держу крепко. Малыш это чувствует, у бабушки на руках успокаивается, на моих плачет. Приехали на лето к бабушке и дедушке на лето, возможно привык к рукам, если уезжают на выходные и он остаётся со мной, то к вечеру рëв и истерика. Очень люблю малыша, долгожданный. Не знаю как быть, как избавиться от своих страхов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Екатерина. После родовая депрессия во всех её прекрасных проявлениях, плюс накопленная усталость, скажите а папа у малыша есть?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, да, есть. Но папа у нас работает с 5-6 утра и приезжает домой в 21-22.выходные редко день, два. Поэтому мы прожили месяц и уехали в гости к родителям. Сейчас надо ехать домой, даже не представляю как я буду справляться одна с ребёнком, а больше волнуют эти страхи.

Психолог
Вы-мама, вы самый важный человек в его жизни, вы никогда не сделает для него плохо. Выдыхайте, займитесь своим эмоциональным состоянием.
тоже мама двух дочек, и, могу сказать на своём опыте, такие страхи часто посещают голову мамочек, особенно с первым малышом и в первые месяцы, постепенно тревожность снизится. Этому есть и физиологическое и психологическое объяснение.
Из самопомощи рекомендую:
- хотя бы 15-20 мин. в день посвящать себе, наполняться ресурсами, отдыхать, освобождать свой мозг.
- каждый раз, когда в голову лезут негативные мысли, говорите вслух (хотя бы шепотом) две фразы: "стереть" и "мимо меня". В своё время я их тоже использовала и они классно работают.
- не бойтесь пользоваться услугами няни (хотя бы пару раз в неделю);
- проводите время с мужем.
- возьмите за практику каждый день писать по 10 позиций классных событий за день (больше можно, меньше нельзя)
Если будет нужна помощь, обращайтесь! Удачи вам!
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
У бабушки больше опыта в обращении с детьми, ведь на ее руках выросли вы - такое за 3 месяца не наработаешь. Опыт взаимодействия с ребенком, укачивания, расслабления его или, наоборот, стимуляции, заинтересовывания - нарабатывается практикой. Он к вам придет.
Сейчас вы можете помочь себе в этом, если обратите внимание также и на свои ощущения, потребности, телесные реакции, научитесь расслабляться самой, заземляться, замедляться, убаюкивать себя, чувствовать свое тело, отпускать напряжение. Младенцы своим телом считывают сигналы тела мамы - когда она теплая, мягкая, обволакивающая, спокойная, медленная, они расслабляются физически и психически. Помогают телесные практики: массаж, тактильность с мужем (объятия, поглаживания, поцелуи и т.д.), прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, йога, теплая ароматная ванна и т.д. - все то, что вам самой будет приятно и расслабляюще.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Поздравляю с рождением малыша!
Обычно причина такого состояния - гормональные перестройки, изменение социальной роли, к которой нужно привыкнуть, и банально - усталость. Как у Вас дела со сном и отдыхом в целом? Вам удаётся найти время для себя?
Если состояние будет ухудшаться, то необходимы психотерапия и медикаментозная поддержка, которые помогут справиться с Вашим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Диана, ночами мы спим более менее. Днём помогают родители и сестра, но это только пока мы в гостях. Живём от родителей далеко. Первый месяц почти всё одна, муж работает с 5-6 до 21-22. Спасибо большое!
Психолог
В первую очередь советую определить, насколько рациональны Ваши страхи. В моменты ощущения страха и тревоги задайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что всё будет хорошо?

Пробуйте самовнушение и заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз, когда страх, негативные мысли, тревога или паника овладевают Вами, необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится. Страх - это плод воображения, иллюзия. Страхи и тревожные мысли не материализуются.

Из техник релаксации рекомендую медитацию, визуализацию, упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Релаксационные техники поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги.

Можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения (как и релаксационные техники, они тоже есть в интернете).

Также есть хорошие книги Роберта Лихи, которые используют как врачи, так и пациенты: «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».

Замечательно, что Вам помогают близкие, хотя бы пока Вы в гостях. Старайтесь не забывать о себе, своих желаниях и находить на это хоть немного времени. Всё наладится!
Клиент
Диана, спасибо!
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Страхи у вас абсолютно закономерны и постепенно пройдут, вы главное не заостряйте на этом внимание. Конечно, без помощи бабушек и дедушек будет сложнее, но материнство заложено природой, и поэтому вы обязательно справитесь. Конечно, будут и ошибки, куда без них, нг все этот не критично)
Главное помните про себя и отдыхайте при первой же возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
В минуты приступов страха вам можно применить техники дыхания по квадрату, на счёт до четырёх.
Вдохните через нос считая про себя до четырёх. Кончиком языка при этом упритесь в небо над передними зубами.
Дале задержка дыхания также на четыре счёта.
Затем следует выдох через рот, на этот же промежуток времени, считая один, два, три, четыре.
И в заключении цикла задержка дыхания на этот же промежуток времени.
Для облегчения концентрации внимания на этой технике визуально представляйте себе квадрат с равными сторонами. Когда дышите двигайтесь мысленно по сторонам этого квадрата.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо!
Психолог
Здравствуйте. Екатерина, примите мою поддержку... На самом деле, то, с чем сталкиваетесь Вы - это очень распространено среди молодым мам. Дело в том, что беременность, роды и первое время - самое уязвимое время для женщины - Вы привыкаете к роли мамы, новый человек появился в Вашей семье, в Вашем мире и это вызывает тревогу и опасения, внутри множество страхов и сомнений - всё это может быть периодом адаптации мамы к новой роли. В это время многие мамы очень тревожны и сталкиваются с подобными мыслями как и у Вас. Это НЕ говорит о том, что с Вами что-то не так, а о том, что сознание пытается справиться с новой ролью и остро чувствует уязвимость малыша и Вашу ответственность перед ним. Постепенно, гормоны улягутся и станет легче, Вы будете привыкать к ребёнку и мысли будут уходить, чем больше будете сталкиваться с разными ситуациями и преодолевать их вместе с ребёнком, тем увереннее Вы будете в роли мамы. Дайте себе время.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Получайте поддержку и помощь от близких, принимайте знания, помощь от близких родственников. Вы впервые стали мамой, Вы переживаете и это понятно, хорошо, когда есть помощь от близких, получайте её.
Задавайте вопросы педиатру, родственникам, если возникнут какие-то вопросы и они в этом компетентны будут. Вам нужно привыкнуть к роли мамы, Ваша жизнь стала другой и в этой новой жизни много плюсов, важно увидеть их. А чтобы их увидеть нужно также не забывать и о себе. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно найти помощницу по дому. Делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Не забывайте проводить время вместе с мужем. Если есть помощь от родственников, то отлично, если они смогут остаться на пару часов с ребёнком, то Вы сможете побыть с мужем, прогуляться в парке.
Если нужна помощь психолога, то обращайтесь, Вы всегда сможете её получить, даже онлайн!
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое!