Консультация акушера /

Обвитие вокруг шеи и на плече — вопрос №2352070

38,3 неделя беременности, на узи обнаружили обвитие вокруг шеи и на плече, ктг в норме, 10/10 сегодня. Кровотоки в норме. Ребенок шевелится в меру часто.
Во всем остальном все хорошо. Скажите, пожалуйста, такое обвитие - показание к КС? В каком случае обвитие - точно показание к КС?
Врач сказала будем смотреть по факту во время родов, отталкиваясь от толщины пуповины. Не хочу рисковать, но и кс не хотелось бы, конечно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
Это не показание к оперативному родоращркшению
Будут выполнять узи перед родами и оценят картину
У вас по описанию все отлично
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! а когда обвитие вокруг шеи одно и второе на плече, это считает двукратное? Или однократное?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обвитие не Является показание в оперативном родоразрешению.Состояние плода будут оценивать в родах мониторингом КТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Нет, Вы можете рожать естественным путем.
Только лишь обвитие - не показание к КС.

Гипоксия в родах - вот это показание. Вам будут делать ктг, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, мой случай с обвитием считается однократным или двукратным?
Акушер, Гинеколог
Однократное обвитие. Внимание заслуживает именно обвитие вокруг шеи, поэтому его только считает. Вокруг плеча еще даже возможно уйдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обвитие не представляет из себя никакой опасности для малыша, не переживайте. Во первых, петля пуповины может и "уйти" с шеи и обвития больше не будет. Во вторых, даже если оно и останется, даже если станет двойным или тройным - это не опасно для родов, с обвитием тоже рожают абсолютно благополучно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Однократное обвитие обычно не является показанием к плановому кесареву сечению.
Во время родов проводят постоянный КТГ-мониторинг, при ухудшении показателей состояния плода могут провести экстренное кесарево сечение.