Отёк, будьте добры ответьте, очень волнуюсь
Здравствуйте, болит самый низ поясницы слева, отдаёт в ягодицу и в ногу левую, сделала мрт пояснично-крестцового отдела, в заключении написали локальный отёк мышцы составляющих группы глубоких мышц выпрямляющих позвоночник(многороздельная мышца поясницы слева) на уровне S4 позвонка. Что это значит, опасно ли это, как лечить, очень переживаю, ответьте пожалуйста, будьте добры!
Здравствуйте! Необходимо провести курс противовоспалительной терапии (например, Фоамадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20 мг за 30 мин до еды), Толперизон 1,0 в/м n5, далее таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед.
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо что ответили, я уже противосполительные пила только в таблетках Ксефокам и капельницы ходила делать (дексаметазон, анальгин плюс витамин Д) Вы считаете нужно внутримышечно проколоть? Отёк это не опасно?
Боли сохраняются после дексаметазона? Скорее всего идёт ущемление корешка, поэтому имеется стойкий болевой синдром. Можете прикрепить МРТ.
Елена Александровна, была очень острая боль, отдавала в ногу, ходить даже больно было, после капельницы острая боль прошла, но все равно болит еще. Это не опасно? Может какие физ. Процедуры поделать?
Можно Ультразвук с гидрокортизоном на пояснично-крестцовый отдел n10.
Елена Александровна, здравствуйте, была у врача назначили капельницы с Лизином, стоит их делать, помогут? из физ, лечения магнит и лазерь! Можно их делать одновременно?
Добрый день! Л-лизина эсцинат назначают, когда есть противопоказания к дексаметазону, эуфиллину (язва желудка, сахарный диабет, ГБ..). В ряде случаев эффект был. Есть совмещенный аппарата магнитолазер.
Елена Александровна, добрый день!!! Спасибо огромное Вам, что отвечаете!!! Ещё хотела спросить, у меня в левой ноге странные ощущения, где голень по передней части как-будто лёгкая вибрация внутренняя, снаружи ничего нет!!! Как волокна расправляются, ну по моим ощущениям!! Это я так понимаю из за отека, который давит на нервные корешки ? На Физ. процедуры буду ходить
Да, это проявления ущемления корешка.
Елена Александровна, а физ. Процедуры помогут убрать это ущемление? Может ещё что посоветуйте?
Дополнительно можно Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10 (улучшает проведение по корешку), далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес, на боль, можжание воздействует капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день при необходимости до 1 мес, далее отмена по 1 капс в 3 дня/титрация.
Елена Александровна, дело в том что у нас Аксамона нет в продаже, я из Белоруссии, чем можно заменить?
Ипигрикс, или оригинальный-нейромидин, действующее вещество у всех- ипидакрин.