Воспаление родинки

Бабушка, возраст 90 лет. В течение многих лет родинка под глазом. В последнее время родинка стала воспаляться (становилась водянистой), сегодня появились краснота и воспаление вокруг глаза, родинка визуально уменьшилась (расплылась), боль умеренная.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие "родинки" в таком возрасте всегда очень подозрительны на базалиому! Рекомендую очно обратиться к онкологу для выполнения цитологического исследования (мазок-отпечаток)

Владислав, спасибо большое за ответ. Попробуем вызвать врача на дом платно, т.к. из дома в силу возраста бабушка не выходит(

вызовите на дом - для начала лучше дерматолога - нужна дерматоскопия, но учитывая десквамацию эпителия - это достаточно похоже на базалиому
Остальные пигментные образования - это себоройные кератомы - они безвредны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз появилась и краснота и отек под глазом, то значит присутствует воспалительный процесс.
Для исключения возможной кисты (атеромы и прочего) под глазом, то для начала вызовите на дом хирурга (а можно сразу и хирурга и дерматолога), чтобы они определились с диагнозом и назначили лечение.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть сейчас воспалительное образование, конечно нужен Осмотр хирурга и дерматолога с дерматоскопией.
В дополнение к тому что пишут коллеги, сейчас для уменьшения воспаления обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, с ним же можно делать влажноподсыхающую повязку.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Ознакомился с проблемой.
Учитывая длительный анамнез родинки и её текущее состояние, согласен с коллегами, что необходим осмотр нескольких специалистов: врач-дерматолог и врач-хирург.
На текущий момент, пока будете ожидать специалистов начните обработку растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин).
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. При обработке хлорокседином вышло большое количество гноя, в экстренном порядке повезли бабушку в хирургическое отделение. Вскрыли, обработали, в диагнозе врач указал "нагноенная атерома"...

Прекрасно, что встал быстро разрешилось! ?
Врач же направил удалённый материал на исследование? ?

Дмитрий Юрьевич, по поводу направления материала на гистологии не знаю, врач ничего не сказал. В справке указали: обрабатывать хлорокседином, при болях нимесил и наблюдение у хирурга по месту жительства.

Всё верно! ?