Паропроктит свищ
Здраствуйте. Ровно 2 месяца назад была экстренная операция по вскрытию парапроктита. Амбулаторное лечение. Рана на ягодице была глубокой- 10 сантиметров согласно истории. Регулярные перевязки и турунды с бетадином.Через 2 недели закрыли больничный - врач сказал рана 2 см - считается поверхностной - заживет сама. Зондом проверял при каждой перевязке. Плохого ничего не находил. Собственно вопрос- рана закрылась примерно 2-3 недели назад но с маленьким не зажившим отверстием в центре. Какието выделения идут до сих пор - инфильтрат или гной не могу сказать. Собственно вопрос - тревогу по возможному анальному свищу уже пора бить? Или еще ждать полного возможного заживления? Верхняя подкожная часть раны еще побаливает. Выделения могут не идти сутки но потом внезапно достаточно много выходит. По прикидкам 1-2 мл. За сутки.
Здравствуйте, Андрей
Прикрепите пожалуйста фото раны и выписку
Ольга Юрьевна, добрый день. Фото закружено. Выписку не сохранил. Для мастаба- разрез длиной был чтото около 35 мм и глубиной 10 см. Местное обезболивание.
Андрей, по фото сформировался рубец в области которого имеется наружное отверстие свища. Т е это уже не длителтное заживление раны, это свищевое отверстие
. В данной ситуации для уточнения необходимо сделать мрт мягких тканей параректальной области и промежности, не узи, оно не достаточно информативно.
При подтверждении - плановое хирургическое лечение - иссечение свища.
Предварительно для формирования свища доктор может порекомендовать установление дренирующей лигатуры, по которой свищ сформируется и в последующим его можно будет удалить радикально.
Сейчас можете промывать через свищевое отверстие со шприца без иглы вводите под напором 3 мл диоксидина 2р.д
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, что даст промывание? Увы.. 2 куба хлоргексидина за
ашло без сопротивления. 5 кб.- Под конец введения сопротивление пошло. Промывания дают шанс на выздоровление или это поддержание организма от текущих воспадений с неизбежностью радикального вмешательства? Уже смотрю на лазерное удаление в РЖД клинике по ДМС .
Андрей, промывание назначается с целью формирования свища, предотвращает его закрытие, когда образуется замкнутая полость с последующим абсцессом, который нужно вскрывать
Ольга Юрьевна, я верно понимаю что теперь мои действия это - обращение к проктологу-хирургу не избежно? Надеятся на самостоятельное решение моей болезни бесмыслено? Другого варианта нет? Промывания направлены только на действичя не закрытия наружнего отверствия свища? Нет других возможностей?
Ольга Юрьевна, есть приемлемая вероятность закрытия свища от промывания антисептиками и антибиотиками? Я правильно понимаю что это все что я могу сделать самостоятельно?
Андрей, я ведь выше расписала Вам тактику дальнейших действий.
Я вкратце повторюсь :мрт с последующей консультацией проктолога
Промывание свища раствором антисептика во избежании преждевременного закрытия свища с формированием замкнутой полости с гноем
Ольга Юрьевна, есть вероятность что свищ кишки уже закрыт и сейчас имеют только последствия этого процесса в не закрытой полости сообщающейся с наружной средой? Вероятность можно оценить без мрт? Мне эта информация будет очень полезна при общении со страховой ДМС.
Принятый ответ
Андрей, без мрт невозможно делать какие то выводы о наличии или отсутствии свища.
Здравствуйте.
Чтоб исключить свищ, выполните УЗИ данной области.
Если длительно беспокоят выделения, скорее есть свищевой ход. Сделайте УЗИ будет понятна дальнейшая тактика.