Консультация стоматолога /

Серые полосы на зубе — вопрос №1403857

Здравствуйте! Появились полосы как на фото. Ничего не беспокоит, примерно как месяц стал их наблюдать. На другие зубах таких пятен нет Что это может быть? Это косметологическое отклонение или нужно идти лечить?

Возраст: 28

Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Это структура эмали . Зуб не идеально гладкий и имеет разную насыщенность и прозрачность. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно имеются пигментные налёты ,которые подчёркивают рельефность . Для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Скорее всего, достаточно провести профессиональную гигиену полости рта и зубы выравняются в цвете. Скол эмали можно подрестоврировать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
можете фото лучшего качества сделать?
если тёмное интересует- наверняка налет, если более прозрачные участников эмали ближе к режущей краю -нораальная анатомия. Вообще зубы нк бывают абсолютно плоскими ,они имеют вертикальные полосы и незначительную горизонтальную исчерченность

Клиент
Светлана, добавил фото в вопрос. Зубы были одного цвета еще месяц назад
Стоматолог
пигиентированный налет экзогенное окрашивание.
После профгигиены пройдёт, экстренности нет никакой
Причина- подумайте, что красного употребляли(препараты железа, висмута,долго хлоргексидинои полоскали , отбеливали домашними гелями,а потом чай/кофе пили и.т.д.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но кажется, что это коричневый налет
Кофе много пьете? Курите?
Если это правда налет, то его можно убрать профессиональной чисткой в кресле у стоматолога, раз в полгода необходимо проводить данную чистку, особенно кофеманам и курильщикам
Клиент
Марехи, не пью, после кофе зубы чищу. Фото добавил в сообщение ..зубы месяц назад были одного цвета
Стоматолог
С ЖКТ проблем нет? Может какое-то лекарство пили? Витамины?
Фото все равно не очень, но все равно похоже на налет, сходите к стоматологу на чистку, все уберется
Единственное надо выявить причину появления
Стоматолог
Здравствуйте.Больше похоже на пигментированный налёт.В последние месяцы принимали какие нибудь медикаменты ,витамины,добавки?
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, пигментированный налет на зубах, именно в жтой области тк строение эмали не гладкон, а имеется шероховатость. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу, провести профессиональную гигиену полости рта (снятие зубных отложений, фторирование), далее смотреть по ситуации, если все ушло-налет, если нет-искать причину (возможно прием лекарств, витаминов, диета, неправилтная работа жкт)
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно обратиться за качественной профессиональной гигиеной,все почистить
Далее-сменить щетку на чистую,2-3рвза в неделю использовать пасту тиар лакалют вайт.
Посмотреть аннотацию к лекарственным препаратам,если что-то принимаете,иногда они окрашивают полость рта
Стоматолог
Здравствуйте очень похоже на налет, надо на прием к стоматологу провести профессиональной гигиену Зубов.