Консультация психотерапевта /

Аборты не могу родить — вопрос №1592826

Здравствуйте, 5 лет назад была беременна 2 ребёнком, беременность желанная, но на последнем месяце ребёнок умер в утробе. Спустя 2 года я решила вновь забереметь, т. К очень хотела этого. У меня было 2 кс, рубец от операций хороший, в 6 недель пошла вставать на учёт, а врач меня на медикаментозный аборт отправляла, пугала, что я умру, т.к было 2кс, хотя другие врачи дали добро, напугала меня у меня началась истерика. Естественно я никакого аборта не стала делать, но в 8 недель я сильно заболела. Всю неделю температура была почти 40, ничем сбить не могла, плюс жуткий токсикоз, пропал сон, началась тревога, бессонница, стало просто страшно. Ведь после смерти ребёнка я сидела эти 2 года на антидепрессантах, тяжело очень пережила горе. Как я ненавижу этого врача, что меня пугала. Тем временем мне стало все хуже. Я поняла, что не смогу без таблеток, начала пить феназепам, и в итоге я сделала хирургический аборт, у меня началась сильная ьтревожность я стала верить этому врачу, что либо я умру либо ребёнок, через 8 месяцев я опять забеременела, пошла вставать ко врачу по прописке, она опять меня стала пугать, у меня пошли кровянистые выделения, оказалось беременность замерла. Меня чистили под наркозом, который я очень плохо перенесла, очень сильно переживала почему беременность замерла на 6 неделе. Врачи сказали, так бывает, потом через 6 месяцев я забеременела ещё, мне было уже 36.5, рожу будет 37, муж не больно был рад моей беременности, но я хотела забеременеть, делала сознательно, но как забеременела у меня тревога, вдруг что не так пойдёт, сделала аборт таблетками, решили с мужем так, мы не верим уже в благополучый исход, после содеянного я сожалела и плакала, себе сказала что, если забеременею и больше не сделаю аборт но вот я опять через 6 мес беременнею, я была в шоке, что так сразу все получилось, и сразу мужу сказала, что буду делать аборт таблетками. Муж сказал аборт, значит аборт, выпила опять эти таблетки, и опять жалею. Я не могу спокойно наслаждаться беременностью, годы уже проходят. Мне уже 37 лет, я хочу беременею, а потом начинается тревога. Антидепрессанты я давно не пью, мне очень обидно, что ребёнок мой умер, и с тех пор родить я не могу. Хочу забеременеть. Беременею, потом начиется тревога, что умру, когда ребёнок маленький ещё будет, не смогу ему дать что хочу,либо вдруг во время беременности что не так пойдёт, вдруг рубец лопнет и все страхи. И иду на аборт в итоге, я боюсь наркоза, что пережила при замершей беременности. И когда я забеременела 2 раз, мыслей об аборте и не было никогда, но ребёнок умер и с тех пор все началось. Я злюсь и мне обидно, почему у меня так все получилось, да я хочу ребёнка, мне обидно, почему у других дети спокойно рождаются, живыми, почему другие не знали такого горя, как я. Стресс от смерти ребёнка был у меня очень сильный, я понимаю что издеваюсь над своим организмом, делая аборты. Когда я делала последний аборт. Врач сказала что высокая вероятность бесплодия. И после того, как я сделала аборт, муж сказал, что такому человеку как я нельзя иметь детей. 5 лет назад, до случая со смертью, я и представить не могла во что я преврачусь и буду делать аборты. Наверно я никак не могу отпустить того ребёнка который умер.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, невроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Не надо одной "вариться" в этих мыслях. Я предлагаю Вам заняться психотерапией, чтобы разобраться и отпустить эти переживания. И второе, в Вашем случае можно проконсультироваться с несколькими гинекологами, выслушать их мнения и предложения. Можно вполне подготовиться к беременности и вести Вашу беременность просто очень внимательно со стороны доктора на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет работа с психотерапевтом, вы сможете найти выход из этого клубка мыслей. Ваше желание родить ребенка очень можно понять, а страхи можно убрать+проконсультируйтесь с другим гинекологом, получите еще одно мнение о способности вашего организма выносить беременность.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, планирования ребенка должно быть при стабильном психическом состоянии, нужно проработать данный страх с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Сочувствую вам в вашей непростой жизненной ситуации. Перенесённые вами психологические травмы, очень сильно сказываются на вашем физическом и психоэмоциональном состоянии. Тревожные качели вначале от желания забеременеть, а затем страх от этой беременности не придают вам спокойствия и пугают своей неопределённостью. Чтобы преодолеть эти страхи вам желательно пройти психологическую терапию. Очень важно найти специалиста, с которым вам будет комфортно работать. Также важно выбрать направление психотерапии, которое подойдёт именно вам. Существуют три основных направления, это работа с мыслями, эмоциями и подсознанием Поставьте себе сейчас цель найти подходящего специалиста и это будет стимулировать вас к поиску выхода из создавшейся ситуации. Возможно понадобится отработать детские психологические травмы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!
А что говорят врачи, другие гинекологи насчёт Вашего состояния? Врачи говорят, что Вы можете родить? Что говорят гинекологи? Вы доверяете своему врачу? Важно доверять врачу. Важно сейчас восстановить своё здоровье, получить рекомендации у гинеколога, который будет Вас наблюдать. Вы сами выбираете себе врача? Также важно обратиться к психотерапевту или к психологу и работать над тем, что Вас беспокоит, научиться по-другому реагировать, настраиваться положительно. От мужа Вам важно поддержка, быть вместе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да другие врачи мне говорили, что можно родить, но будет только кесарево, рубец хороший, врачи говорили, но есть риски все равно, я беременею и начинаю бояться, накручиваю себя, боюсь наркоза, замершей. И боюсь именно когда забеременею. Вот в женской консультации врач, которая на аборт меня направляла, она же тоже врач, я ей доверила, что это опасно и сделала аборт, не другим а ей. Многие у нас в городе про неё не хорошо отзываются, а по прописке именно она у меня.
Психолог
Добрый день, Марина.
А к другим врачам нет доверия?
Вы работали с психотерапевтом или с психологом насчёт того, что Вас беспокоит?