Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №1593133

Женщина, 42 года. С июля этого года страдаю диареей, началась резко после еды старых сырников. Диарея была 3-4 раза в день, в основном в первой половине дня. Сначала лечилась самостоятельно энтерофурилом по схеме, пила бифиформ, нолицин. Пока лечилась, соблюдала диету и всё было норм. Прекращала лечение и всё по новой. Пошла к гастроэнтерологу, по его назначению лечилась альфанормиксом по 2 таб 3 р в день, бифидумбактерин, эрмиталь 25 тыс. При этом болей никаких не было, гастроэнтеролог пропальпировал, всё в норме. Назначил диету стол 4 на 2 недели, всё строго соблюдала. По истечении этого времени стала потихоньку пытаться выйти с этой диеты, начала пробовать печенье Ленинградское, и обнаружила, что после еды через 2-3 часа начинается дискомфорт после еды, а утром расстройство кишечника. Такая же реакция на хлеб, любую молочную продукцию. Сегодня попробовала съесть торт крохотный кусочек, съела после этого эрмиталь. И что? Через 2 часа начались спазмические боли в районе яичников (ну ощущения обычные как при кишечной инфекции), и я пулей помчалась в туалет, 2 раза. В первый раз кашеобразный стул, а второй вода. Есть что либо боюсь, а есть хочется ужасно. Я сдавала копрограмму, делала узи обп - нет там ничего сверхестьественного, фекальный кальпопротектин 43, тест на ОКИ - отрицательно, КПЛ на глисты методом Парасепт тоже отрицательно. Анализ крови и мочи в норме. Я вот думаю, не могла ли я в роддоме заразиться клостридиями дефиле? Год назад я родила ребёнка, меня там клизмили, и я бы не сказала, что там очень чисто было. И я допустим стала носителем этих клостридий, а сча они дают вот такую клинику. Сдала также тест на дисбактериоз в Хеликс, там повышен был цитобактер Фредди 10 в 6 и кандида альбиканс 10 в 4. Но по идее же альфа нормикс это должен был всё убить, а выходит - может и убил, а дисбактериоз вызывает какая то другая болезнь? Что мне делать и куда бежать дальше? Денег на всякие дорогостоящие и бесконечные анализы нет, 3 маленьких детей. Я в отчаянии, боюсь рака. Дополнительно хочу пояснить, что после роддома кал изменился, но я списывала это на изменения с организмом после родов. Потом всю спину покрыла сыпь, которая жутко чесалась, это было примерно через месяц. Перешла на правильное питание, зуд стал ослабевать и сыпь прошла. Также в роддоме и перед родами проходила лечение антибиотиками. Потом потихоньку всё стало проходить, и вот с июля на фоне кишечного отравления возникли такие проблемы

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Хашимото, компенсированный гипотиреоз, холицистэктомия 22 года назад

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться клостридиями после клизмы невозможно. Клостридии являются частью нормальной флоры толстого кишечника, то есть они условно патогенны. Чаще всего они рецедивируют после применения антибиотиков, но не потому что мы их заносим извне, а потому что уменьшается количество полезной флоры и превалирует условно патогенная, те же клостридии. Маловероятно, что через год они могли рецедивировать. Как правило 3 месяца после применения антибиотиков являются самыми проблемными в плане клостридиальной инфекции. Касательно чего то страшного, например той же онкопатологии, то крайне наврятли. Если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то риск развития онкопроцесса минимальный. По Вашим жалобам складывается картина непереносимости продуктов или того же рецедивирующего СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности исключите целиакию (глютеновую энтеропатию), выполнив кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе и непереносимость лактозы (специальные тесты на лактазную недостаточность). Попробуйте придерживаться аглютеновой диеты и минимизировать молочные продукты. Касательно СИБР, то для подтверждения нужно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР часто рецедивирующая патология, поэтому курсы санации альфанормиксом повторяют и не однократно, для достижения стойкого эффекта.
Клиент
Анна Сергеевна, а стоит ли сделать гастроскопию, или гастро панель? Может ли хеликобактер (7 лет назад по гастроскопии было ++ ничего я не лечила) давать такую симптоматику? Или без боли да и вообще по клинике это нехарактерно?

Гастроэнтеролог
Ваши жалобы совершенно не связаны с проблемами желудка или хеликобактер. В этих обследований нет необходимости.
Клиент
Анна Сергеевна, я обдумала Ваши слова, и до меня дошло. Диарея и спазмы после лечения начинаются аккурат через 2-3 часа после употребления хлеба, тонкого лаваша, печенья - т. е. Того, что содержит глютен. На остальную пищу реакции нет. Неужели возможен дебют целиакии в таком позднем возрасте? Вот сегодня получила результат биохимии, ну всё в норме, даже СРБ 0,5. Можно ли пока не сдавать кал на скрытую кровь? А просто соблюдать аглютеновую диету? Молочные продукты я не ем примерно месяца полтора, хотя очень хочется.
Гастроэнтеролог
Да, соблюдать аглютеновую диету можно, но чтобы оценить эффект, это необходимо делать не меньше месяца. Дебют целиакии может быть в любом возрасте.