Консультация кардиолога /

ЭКГ с титановыми винтами в организме — вопрос №1593302

Может ли наличие титановых винтов в организме повлиять на результаты экг? После проведения экг был поставлен диагноз Полная блокада левой ножки пучка Гиса, пациент- молодой парень 24 года. 2 года назад была проведена операция на левом плечевом суставе с установкой титановых винтов. Могло ли это повлиять на результаты экг?

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Данное состояние не дает такую блокаду.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, экг прикрепила. Еще такой момент- экг делали с температурой 39,1
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно провести эхокардиографию.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Наталья.

Титановые винты могут давать помехи на ЭКГ, дрейф изолинии.

Но полная блокада правой ножки пучка Гиса из за винтов не разовьётся.

Сделайте дообследование: УЗИ сердца, калий, магний, сахар крови, Общий анализ крови и мочи, липидограмма, спирометрия, рентген лёгких.

Частые причины полной блокады правой ножки пучка Гиса это патология лёгких, нарушение электролитов, ишемия, перенесенный миокардит или перикардит, травма грудной клетки, обострение хронических заболеваний.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, у нас левая ножка пучка Гиса
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Извините, опечаталась. Титановые винты ни один из видов блокад не вызовут, они никак не влияют на проводимость сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Установка титановых винтов в организме никак не может повлиять на результат экг ,
кроме как в некоторых случаях может провоцировать помехи и артефакты !!
Вполне может быть, что в данном случае- основная причина это высокая температура, и из за этого интоксикация организма
Раньше на экг не было полной блокады левой ножки пучка Гиса?
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста предыдущие экг , чтобы оценить динамику !
Обязательно нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), чтобы исключить нарушения кровоснабжения миокарда, это более информативное и детальное обследование сердца в данном случае, так как на фоне полной блокады левой ножки пучка Гиса нельзя увидеть скрытую ишемию миокарда.
Жалобы какие то беспокоят?
Сопутствующие заболевания?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, жалоб нет никаких, самочувствие хорошее. Год назад на профосмотре делал экг, было все в норме. К сожалению, нет записи на руках
Кардиолог
Наталья , я поняла.
В таком случае эта блокада вероятно из-за интоксикации организма на фоне повышения температуры тела , это не опасно и вполне обратимо!!
обязательно нужно повторить экг после нормализации температуры и полного восстановления !!!
Это очень важно!!!
Кроме эхо Кардиографии, советую сдать основные электролиты крови : калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, КФК - МВ , это важно, чтобы исключить дисметаболические нарушения миокарда.
Сейчас для улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения проводимости импульса сердца имеет смысл принимать Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила эхокардиографию в момент проведения экг при температуре 39,1. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По данным эхо кардиографии- минимальная дилатация левого желудочка и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, такие изменения могут быть из-за тахикардии на фоне высокой температуры.
диссинхрония МЖП из за полной блокады левой ножки пучка Гиса.
Ишемии миокарда нет, сократительная функция сердца не нарушена . , это главное !
Нужно повторить эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием через 1 месяц в динамике и сделать суточный монитор экг после выздоровления , чтобы оценить преходящая эта блокада или постоянная !!!
Но я думаю , что эта блокада преходящая , она вполне обратима и не опасна!!
Если нужна будет помощь, по результатам обследований в динамике , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Вы меня немного успокоили. Будем обследоваться без паники.
Кардиолог
Да, Наталья, все верно!
Паниковать не нужно !!!
Ничего опасного на данный момент нет!!!
Не переживайте!
Кардиолог
Наталья, спасибо большое ?
Все получила .
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Титановые винты не могли повлиять на ЭКГ и блокада с ними никак не связана. А вот инфекционный процесс, температура в момент проведения ЭКГ мог вызвать блокаду. Нужно будет сделать ЭКГ и УЗИ сердца после выздоровления. Прикрепите старую ЭКГ, если есть возможность.
Кардиолог
Наталья, обязательно нужно повторить экг после нормализации температуры и полного восстановления !!!
Это очень важно!!!
Кроме эхо Кардиографии, советую сдать основные электролиты крови : калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, КФК - МВ , это важно, чтобы исключить дисметаболические нарушения миокарда
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Может давать помехи записи и только, но никак не блокаду.
В связи с полной блокадой лнпг выполните эхокардиографию, для исключения структурных изменений сердца.
ЭКГ лучше повторить после выздоровления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ синусный ритм.Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Титановые винты не могли повлиять на результат ЭКГ.
Возможно, изменения на ЭКГ на фоне повышенной температуры тела. После выздоровления нужно повторить ЭКГ. Если изменения будут прежними, сделайте эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Титановые винты на результат ЭКГ не влияют.
Кардиолог
По УЗИ сердца утолщение стенок левого желудочка ( гипертрофия), в том числе межжелудочковой перегородки, в этом причина возникновения блокады ЛНПГ и незначительное расширение левого желудочка. Гипертрофия не связана с инфекционным заболеванием, она формируется медленно. Давление не повышается? Не занимается тяжелыми силовыми нагрузками (спорт) или тяжелым физическим трудом?