Колит в области сердца

Добрый день, мне 31 год, на протяжении 5 дней колит в области сердца, не сказал бы что сильно но я очень волнуюсь, сегодня заметил что на глубоком вдохе на читает колоть но не очень сильно, в конце прошлого года проходил обследование на сердце, делал УЗИ, анализы, ЭКГ, вроде все хорошо, но это было несколько месяцев назад, вдруг что изменилось, сейчас принимаю эглонил и элицею по рецепту психотерапевта Подскажите пожалуйста что может колоть и, сердце ли это

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего не связаны с сердцем, для сердца не характерны колющие боли, усиливающиеся при вдохе, вероятнее всего жалобы связаны с неврологическими причинами
Для сердца характерные давящие боли за грудиной, возникающие на пике нагрузки, усиливающиеся нагрузкой, купирующиеся в покое и длительностью до 15 минут

Учитывая хорошие результаты обследований несколько месяцев назад, сейчас повторно делать всё нет необходимости, можете выполнить ЭКГ

Ахмед Шахбанович,

Ахмед Шахбанович, я вот прикрепил эпик риз посмотрите пожалуйста

По анализам всё хорошо , только глюкоза выше нормы
А так по Эхо кг всё хорошо, дополнительная хорда и аневризма перегородки является особенностью строения, в лечении не нуждаются

Ахмед Шахбанович, спасибо большое

Крепкого здоровья
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные боли не характерны для сердечной патологии. А вероятнее, носят неврологический характер. Возможно имеется грудной остеохондроз, межреберная невралгия… Рекомендуется консультация невролога.

Анаит Манвеловна, спасибо огромное взгляните пожалуйста на эпикриз
Могло ли что р будь поменяться за 4 месяца?

По ЭХОКГ все в пределах нормы. Данные актуальны в течение 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван. Колющие боли это никогда не про сердце. Сердце себя так не ведет - точечные боли колющие простреливмющие режущие это проявление невралгии . Если это стойкое состояние то показана консультация невролога. Хорошо препараты магния - магне В6 например курсом на 2 недели. И за пару месяцев конечно ничего по узи и ЭКГ не поменяется

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное, эпикриз прикрепил, посмотрите пожалуйста

По эхокг малые аномалии сердца (МАС) это аневризма межпредсердной перегородки- небольшой участок истончения стенки и доп хорда - лечить это не нужно это Ваша особенность. Анализа на холестерин прекрасные а в основе ишемии( сердечной боли) в подавляющем большинстве лежат бляшки в сосудах на фоне значимо повышения холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне остеохондроза,либо на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Также при мышечных болях.
Для сердца данные ощущения не похожи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо огромное
Я прикрепил эпикриз который делал перед новым годом

По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма МПП не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Это не сердце.
Описываемые симптомы характерны для невралгии/остеохондроза.
Необходимо проконсультироваться с неврологом.
ЛФК.
Рекомендуется нанести диклофенак гель местно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя!

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Плюс по представленным обследованиям патологии со стороны сердца нет!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Алена Германовна, спасибо вам огромное
Успокоили

Будьте здоровы!