Консультация травматолога /

Остеоартроз — вопрос №159437

Добрый день! С апреля месяца беспокоят колени,особенно после длительной нагрузки на ноги. При подъеме по лесенке и при спуске, периодически боль утихает. Началось все с того,что начала заниматься в тренажерном зале. Приседать ,делать выпады и тд. Имеется лишний вес ,но до тренировок колени вообще никогда не беспокоили. Сделала мрт двух колен(результат прилагаю),скажите что делать? Мнения врачей разнятся ,а вкалывать в сустав что попало не хочется.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, уже чем-то лечились?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какое то лечение уже проходили?

Клиент
Ольга, мази только
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Судя по вашим жалобам, возрасту, заключениям МРТ у вас начальные стадии гонартроща обоих коленных суставов.Разрушение хряща медленный процесс, зависящих как от предрасположенности к данному заболеванию так и от образа жизни(вес, курение, неправильное питание, спортивные нагрузки). В вашем случае процесс замечен вами в самом начале, никаких операций пока делать не надо. Что надо:
1)Дона 1509 мг в сутки растворить в стакане воды Саше и пить 2 месяца 3 курса в год с перерывами по 2 месяца
2)Трентал по 400 мг 2 р в сутки 1 месяц 2 курса в год с интервалом 8 месяцев
3)купить хорошие наколенник с силиконовыми вкладками для нагрузок, носите строго при длительных нагрузках
4) физиопроцедуры( лазер 10 раз, магнит 5 раз, асплипульс 8 раз)
5) витамины группы В
6) лечебная физкультура
7) курс Пирп(плазмолифтинг)- процедура с введением тромбоцитарных факторов вашей же крови 3 раза в каждый сустав
Клиент
Вагиз, наколенники использовать при нагрузках ,имеется ввиду в спорт.зале или при длительной ходьбе тоже?
Хирург
Дарина, здравствуйте !
Какова специфика Вашей работы (стояние на ногах, поднятие тяжестей) ?
Какова масса Вашего тела ?
Клиент
Яков, сейчас не работаю,но много хожу. Вес 92,рост 168
Ортопед, Травматолог
На момент лечения о спортзале забудьте, а так носите во время длительной ходьбы.
Хирург
У Вас пока самые начальные проявления дегенератвного процесса в коленных суставах ! Вы наверное знаете, что в самых запущенных вариантах этого процесса возникает вопрос о замене сустава, - эндопротезировании !
Наша с Вами задача сейчас заключается в том, чтобы запущенный вариант либо у вас не появлялся вовсе, либо появился как можно позже !
Немного по поводу лечения .
Вы правы не только с своей точки зрения, но и с точки зрения современной ортопедии , что вводить в Ваши суставы любые препараты, без острой надобности для этого (а такой надобности сейчас нет), не нужно , иначе можно получить обратный эффект, - усугубить процесс !
Необходимости в приёме, а тем более в инъекциях нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), нет необходимости тоже , поскольку воспалительный процесс, так же как и болевой синдром незначительны, пропорциональны степени нагрузки на суставы !
Остаётся только назначить Вам хондропротектор (это как раз то , что должно замедлить дегенеративный процесс в суставах, начальные проявления которого у Вас уже имеются ), физиотерапевтическое лечение, мази для наружного применения, с целью уменьшения всё же имеющихся воспалительных явлений и боли !
Немного подробнее о хондропротекторах . Их очень много. Имеются в виде инъекций (их мало) и в виде таблеток (их очень много!). Всё, что мы принимаем через рот , попадает из кишечника в печень и после печени уже мало , что в неизменном виде доходит до конечного адресата, до суставов !Т. е. препарат фактически превращается в пищу!Эффект от этого не больше, чем если бы Вы съели небольшую тарелку холодца ! Это лучше чем ничего , но хуже ,чем хотелось бы !
Другое дело, - инъекции : препарат сразу попадает в общий кровоток и в неизменном виде доходит до суставов !
Исходя из этого , я Вам рекомендую и в этот раз и в будущем при
Всё перечисленное в конкретной схеме выглядит так :
- ХОНДРОГАРД 200МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ № 20
-ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ ПРИ ОЖИДАЕМЫХ НАГРУЗКАХ НА КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ
- СДЕЛАТЬ ВСЁ , ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ МАССУ ТЕЛА НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Подскажите, а то,что повреждена крестообразная связка это серьёзно? Сможет ли она сама зажить или надо оперировать ?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Самое первое и самое главное-приседать нельзя в настоящее время,берегите коленнве суставы.Сначала лёгкий бег,ходьба, постепенное снижение веса, а только потом приседания Иначе повредите снимки и связки и придётся оперировать. Всю консевативную терапию вам написали, не буду повторяться.
Ортопед, Травматолог
Очень много написано и сказано, но главное-это хондропротекторы(,Дона 1500 мг в сутки 2 месяца, что очень удобно- растворил с утра саше в воде и выпил, и целый день свободен), наколенник физиопроцедуры, лечебная физкультура, и очень советую сходить на процедуры плазмолифтинга.
Педиатр
Дарина, обязательно почитайте эту книгу доктора Евдокименко

http://pa03.twirpx.net/2107/2107599_0E650559/evdokimenko_p_pravil_noe_lechenie_vashikh_sustavov_ot_doktor.pdf
Педиатр
+ в Вашу копилку здоровья;)
Смотрите и делайте ( от д. Евдокименко)

https://youtu.be/BEB254DCyf0
Ортопед, Травматолог
Вполне ожидаемо, что с таким весом при физических нагрузках стали болеть коленные суставы.
"Зажить" там уже ничего не заживет, ибо все повреждения связок заживают через рубцевание, а рубцы нагрузок не выдерживают. Но повреждения пока вовсе не критичны и об операции речь, вообще, не стоит. Задача - снять минимальные воспалительные проявления, оптимизировать вес и нагрузку, остановить прогресс остеоартроза.
Достигается
1. Снижение веса. Только жесткая диета. Физические упражнения без диеты ничего не решат.
2. Ношение бандажей при физ нагрузках. Примерно таких будет достаточно.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
3. Мази НПВС. Можно и Аэртал, но он дорогой. По соотношению цена-качество рекомендую Диклофенак гель 5%. Пользоваться после физ нагрузок, отеках и болях. Он всегда должен быть под рукой.
4. Трентал - вообще, ни о чем. Из другой оперы.
5. Плазмолифтинг или PRP - да, можно провести и повторять раз в год, если будет эффект. Методика пока не входит в стандарты лечения, но помогает (иногда). Не факт.
6. Хондрогард - это только хондроитина сульфат.
Дона - это только глюкозамина сульфат.
В состав хондропротекторов должны входить оба эти компонента.
Поэтому следует выбирать из Терафлекса или Артры. Так же можно найти спортивное питание для суставов, куда входят оба эти компонента и другие важны компоненты. Спортивное питание - это БАД, оно не требует регистрации и поэтому дешевле. Например,
https://sportivnoepitanie.ru/vplab-glucosamine-chondroitin-msm/
7. Не пренебрегайте ЛФК, массажем, физиотерапией, грязями - это все дает эффект.
8. Нельзя прыгать, поднимать тяжести, много ходить и бегать. Идеальный вид спорта - плавание.
9. Без снижения веса суставы все равно будут медленно разрушаться.