Консультация врача кдл /

Моноциты лимфоциты — вопрос №1594668

Здравствуйте. Решили ребенку сдать анализ крови, так как сдаем каждый год. И в крови повышены моноциты и лимфоциты. За три дня до сдачи анализа, стекали сопли по задней стенке. При сдачи крови вроде все хорошо. Подскажите, что может означать повышение данных показателей? Ребенка 5 лет

Возраст: 5

Врач КДЛ
Виктория , здравствуйте

По общему анализу крови все хорошо ,повода для волнения нет

-эритроциты,гемоглобин,эритроцитарные интересы в норме . Нет признаков дефицита железа,витамина В12,фолиевой кислоты.
-тромбоциты так же в норме ( свертывающая система в норме)
-лейкоциты ,СОЭ в норме ( на момент взятия крови нет воспаления)
В лейкоцитарной формуле небольшое повышение лимфоцитов % и моноцитов в абсолютном значении говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Виктория, здравствуйте!
Анализ ребенка абсолютно спокойный и соответствует возрасту.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что физиологично в данном возрасте. В абсолютном количестве и лимфоциты и моноциты в норме. В данном бланке неправильно внесены нормы по абсолютному количеству моноцитов, поэтому строчка подсвечена, в процентах они в норме.
Со стороны эритроцитарного и тромбоцитарного ростков кроветворения отклонений нет. Повода для волнения нет, у ребенка все хорошо.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , у вас хороший анализ крови .
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Преобладание лимфоцитов является нормой для данного возраста. Моноциты по верхней границе нормы, такие изменения могли возникнуть на фоне вирусной инфекции.
Все в порядке!