Уровень эстрадиола в крови и РМЖ
Добрый день! в марте 2024 г. была проведена мастэктомия с одномоментной реконструкцией. Диагноз: РМЖ, стадия 2а. Опухоль гормонозависимая, люминальный тип В. Регулярно проверяю уровень эстрадиола в крови, уровень в пределах нормы, либо понижен. Может ли при нормальных значениях эстрадиола быть РМЖ. И есть ли взаимосвязь между уровнем эстрадиола в крови и РМЖ? Мне назначили прием тамоксифена, но не отключили яичники. Нужно ли мне ставить уколы золадекса по схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой связи гормонзависимого раза с показателем эстрадиола нет, показатели эстрадиола должны быть равны показателям в перименопаузе. При гормонзависимых опухолях и отсутствии стойкой менопаузы назначаются аналоги грг для отключения яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никакой связи между эстрадиолом и развития рака молочной железы. При отсутствие менопаузы при гормонозависимой опухоли молочной железы с целью отключения функции яичников должны назначаться аналоги ГРГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Между уровнем половых гормонов, в частности, эстрадиола и раком молочной железы нет никакой связи.
Учитывая Ваш возраст- гормонотерапия аГТРГ (Золадекс) с целью овариальной супрессии показана!