Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №3038414

В августе 2024 секторальная резекция левой МЖ, прошла 4 курса ПХТ,сейчас идет лучевая, гормонотерапия с 13 февраля.
Прошла КТ, хотела бы понять описание

Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению КТ признаков вторичных (метастатических) очагов не выявлено.
Описанные изменения (снижение пневматизации сосцевидного отростка) - могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса, отита, например. В таком случае требуется консультация ЛОРа.
А описанные диффузные изменения печени и поджелудочной железы не критичны, к онкопатологии также не относятся, требуют наблюдения у врача-гастроэнтеролога.
Клиент
Здравствуйте, описывают образование в груди, от сегодняшнего числа КТ

Онколог
Да, подгрузилось свежее КТ, теперь вижу его.
По результатам сегодняшнего обследования описывают рецидив в проекции послеоперационного рубца.
Учитывая рецидив заболевания, потребуется смена линии терапии.
Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Сейчас лучевую.
Дело в том, что это образование, мне описывали КТ, было и до операции
Клиент
Описали, что жтоикиста и не стали трогать при операции оно у меня с 26 августа, а оперировали 28
Онколог
Здравствуйте!
Нет метастазов, но есть рецидив по ходу послеоперационного рубца с отрицательной динамикой.
Вы на данный момент на лучевой терапии или уже закончили?
Важный момент, выявили рецидив и потом что-то из лечения получали?
Клиент
ПХТ 4 курса, сейчас идет 12 сеанс лучевой
Онколог
Учитывая то что рецидив локальный после окончания лучевой терапии стоит рассмотреть вариант оперативного иссечения очага.
Любое лечение в онкологии проводится до момента прогрессирования или отрицательной динамики, в этом случае нужен повторный онкологический консилиум и смена тактики лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Меня смущает вся эта история и ее трактовка как рецидив

Как я понимаю, образование было и исходно - до операции
Была лучевая терапия и идет гормонотерапия - а оно растет
Не совсем вписывается в рамки рецидива
Либо это вообще синхронный процесс - то есть мультифокальный рост РМЖ - с другими характеристиками и нечувствительностью к гормонотерапии
Либо вообще НЕопухолевая ткань

В таких ситуациях - чтобы понимать с чем мы имеем дело - непременно рекомендуется выполнение биопсии образования толстой иглой - для 1 см-образования это вполне возможно

Далее - действовать по результату
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ещё была химия Доцетаксел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за наличие образование. В данной ситуации что бы понять что это за образование рекомендуется выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием так как это может быть рецидив, самостоятельная опухоль либо гипертрофированная ткань. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.