Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться с результатами обследования ПЭТ КТ — вопрос №1246218

Кратко о протоколе .
Физиологическая гиперфиксация РФП : в Г.М.,лимфоглоточном кольце, мочевом пузыре, по ходу ЖКТ.
Обл.головы и шеи: ассиметричное повышение .активности ФДГ в правой трубной миндалине SUV= max/3.15
Л\у шеи не увеличены, без повышенной метаболич . активности Поднижнечелюстной л/у справа 11/9 с фоновой активностью ФДГ.
ОГК - без особенностей.
ОБП- Неоднородность метаболич. активности паренхимы печени с наличием очагов гиперфиксации в S2 SUV =2.68? S5\S8= 2.63.
все остальное без особенностей.
ОМТ-состояние после экстирации матки с придатками. Диффузное повышение метаболич.активности культи влагалища SUV= 3.41 без достовернного субстрата по КТ.
Костная система и мягк. ткани: визуализируются .дегенеративные изменения позвоночника, правого коленного сустава(остеоартроза).
Заключение : Состояние после лечения РМЖ левой МЖ ( мастэктомия +ГТ летрозолом с 05.2020г.)Достоверных данных о наличии активного неопластического процесса на момент исследования не получено.
Очаги повышенной метаболич.активности в паренхиме печени, без субстрата по нативной КТ.
Диффузное повышение активности культи влагалища.
Фоновая активность ФДГ поднижнечелюстного л\у справа .
Суммарная эффективная доза 20 Мзв.
Вес 59 кг. Рост 151 см.
Объясните пожалуйста ,что значат эти изменения на обследовании?
Была получена большая лучевая нагрузка ?!! мне планово по поводу открытой операции на Г.М. ( янв.2021 г. клипирования аневризмы правой ВСА ) надо было пройти Кт ангиографию сосудов Г.М., в феврале 2023 г., теперь из-за ПЭТ\КТ это сделать нельзя ( после любого КТ падают тромбоциты до 120) в июле было Кт грудной клетки.(меньше года).
Подозреваю, что надо дообследоваться по поводу печени? это скорее всего МРТ? Когда его можно пройти после ПЭТ\КТ ?
Направление на ПЭТ \КТ дал онколог из-за л\у поднижнечелюстного, он с июня не встаёт в норму,
по УЗИ: гиперплазированный, стёртая диффиренцировка на слои. ( зубов снизу нет вообще ,т.к. из-за Летрозола все разрушились, пришлось удалить в 2022 г. 8 зубов. .до июня 22г.).
Про печень это вообще мне ничего не понятно, и про ЖКТ.
Про ОМТ ? - там удалена матка и придатки в 2020г.
Что с л\у поднижнечелюстным? с трубной миндалиной?

Возраст: 47

Хронические болезни: РМЖ ( ремиссия с 05.2020 г.),Г.Б. 2 риск3, распространенный остеохондроз, клепирование аневризмы правой ВСА, вертиго ( неуточнённый),бронхиальная астма.

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма,ГБ,РМЖ 2020г,аневризма ГМ операция в 2021г

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите протокол ПЭТ КТ к вопросы
+ выписку с указанием полного диагноза и проведенного лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите полный протокол обследования, предыдущие обследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,протоколы обследования прикрепила
Клиент
Добрый вечер .Протокол обследования прикрепила.
Онколог
По результатам пэт-кт достоверных данных за прогрессирование основного заболевания нет. В трубной миндалине такое накопление не говорит о злокачественности. Чаще всего данные изменения связаны с усиленным кровоснабжением и доброкачественными заболеваниями лор-органов. Что касается лимфоузлов , патологического накопления РФП нет, как и данных за их вторичные ( метастатические изменения), не брали ли пункцию из самого большого лимфоузла? В печени нет субстрата, то есть образования, накопление может быть связано с лекарственным поражением печени, ранее описывали лекарственный гепатит на фоне приема тамоксифена. Нужно пройти МРТ органов брюшной полости с ку , так как кт не информативно , в данном случае. Обследование можно выполнить через 2-3 недели. По поводу чего было удаление матки и придатков?
Клиент
Матка была удалена в 2019 из за эндометриоза и частых кровотечений .А через 9 месяцев РМЖ ,после приема тамокстыена через 3 мес после радикальной мастектомии в левом яичнике солидное образование 5/7 см .Удалили яичники по гистологии была паппиоярная цистоаденома .Получается ,что онколог зря меня направил на Пэт Кт ,это большая лучевая нагрузка.
Теперь КТ ангиографию Г.М. как делать ? Кт О.Г.К.ьыло в июле ,год не прошел ,плюс как обычно маммография ,ортопанорама ,динсеметрия ( из за остеопении).
Цитология лимфоузла была в сентябре . - ответ : Гиперплазия лимфоидного узла. Но именно справа скопление РПФ в миндалидной трубке .Зубов внизу нет вообще от 4 до 8 зуба .
Онколог
Врач-онколог вас направил на пэт-кт для уточнения, так как не всегда пункционная биопсия информативна. Кт огк и обследования молочных желез нужно будет выполнить через 3 месяца, органы брюшной полости и малый таз нужно просмотреть сейчас. Кт ангиографию головного мозга делаете тогда, когда вам назначено. Но лучше выдержать более 3 недель после пэт-кт.
Клиент
Юлия, какая допустимая лучевая нагрузка в год ?
После каждого КТ падают тромбоциты до 120.
Прошло 10 дней после Пэт Кт,завтра иду сдавать анализ крови .
И по биохимии в декабре было АЛТ 42.Есть смысл курсом принять Гептрал ?я его с 2020 года не принимала ,после лекарственного гепатита .
И золондроновую кислоту надо ?
Ca -2.1, P -1.45.
И на счёт лимфоузла : он болезненный ,иногда воспаляется ,"горит",потом затихает .Пила антибиотик в сентябре Ципролет ,потом в декабре Амоксиклав - результата нет.
Может его удалить ?С июня не встаёт в норму ,после удаления 8 нижнего зуба .Ортопанорама и рентген ничего не выявил кроме разряжения костной ткани .
Спасибо за ответ.
Клиент
Доктор ,забыла дополнить : про ОМТ ,насчёт культи влагалища .
Уже больше года беспокоят желто - зелёные выделения ,была у 4 гинекологов ,берут мазок ,лейкоцитов бывает до 100,назначают свечи с хлоргексилином ,либо с антибиотиком + антигриьклвые ,сдаю мазок ,нормализуется ,лейкоцитов до 20,потом снова ,месяцев через 2- 3 эти зелёные выделения .Гинекологи разводят руками "у вас там ничего нет ,откуда берётся не известно ".
Матка удалена 3 года назад ,яичники 2 года ,обе полостные операции.Скоплкние РПФ .Это не зло процесс?
Онколог
По поводу лучевой нагрузки в год, в данной ситуации нет смысла о ней говорить, так как нам важно ничего не упустить и здесь все таки польза превышает риск. Вообще лучевая нагрузка может быть 100 грэй и более при злокачественном образовании, допустимой считается 50, но это у пациентов , у которых нет злокачественного новообразования в анамнезе. По поводу гептрала, нужно сдать биохимический анализ крови, если будет повышение печеночных ферментов , да, можно пропить гептрал курсом.
Кальций и фосфор ниже допустимых значений, по денситометрии остеопороз ?
Болезненные лимфоузлы чаще всего в ответ на воспаление, что может быть связано с зубочелюстной системой. Просто удаление не всегда может решить проблему, могут возникнуть проблемы с оттоком лимфы, увеличиться другие лимфоузлы, если есть причина его воспаления, нужно разбираться с ней, проконсультироваться со стоматологом/оториноларингологом. При отсутствии данной причины-решать вопрос об иссечении последующим гистологическим исследованием.
Что касается культи влагалища, нужно пройти МРТ органов малого таза с ку и решать вопрос о необходимости биопсии. Но образование удвоенное было доброкачественным, здесь риски того , что в культе злокачественный процесс-маловероятны. Нужно сдать фемофлор 16 дополнительно, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Спасибо за полный ответ. Насчёт остеопороза : летом по динсеметрии была остеопения.
И про культю матки : на впч стоит тоже сдать ? Кроме Флоры? Нитки могли там остаться и давать такое осложнение? На шейке матки кисты эндоцервекса,но это уже давно ,лет 10 как.
Сегодня кровь на общий сдала,при проколе кровь "лилась" ,наверно ,как обычно после Кт , тромбоциты упали (результат будет к четвергу).
Онколог
Нет, шовный материал там не должен был остаться, но нужно , чтобы вам выполнили осмотр еще раз. На впч не нужно сдавать.Нужно сдать на ИППП, флору и посев. По поводу остеопении -лечение бисфосфонатами не требуется, но нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, начать прием кальция, витамина Д, если не принимаете.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ.
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол ПЭТ КТ и выписку
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Протоколы обследований прикрепила к вопросу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Достоверных данных за злокачественный процесс нет. Через месяц можно выполнить мрт брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Клиент
Спасибо за Ваше внимание ,за ответ на вопрос .
Онколог
Здравствуйте

По данным пэт кт четких данных о прогрессировании нет. Но Вам надо пройти дообследование - мрт брюшной полости с контрастом, узи малого таза, консультация очная гинеколога.
В связи с чем была удалена матка?
Подчелюстной лимфоузел вероятно изменен реактивно.
Мрт можете проходить как запишитесь в любое время.
Принятый ответ
Клиент
Доктор ,спасибо огромное за ответ .
Клиент
Матка удалена из за частых кровотечений и эндометриоза в 2019,РМЖ в апреле 2020,яичники удалены в июле 2020 - паппилярная цистоаденома.
Онколог
Тогда проходите как запланировано: мрт брюшной полости и малого таза с контрастом, по результату консультацию онкогинеколога. При мрт лучевой нагрузки нет. Бояться не надо. А ранее вам пэт кт не делали?
Клиент
Тут прикреплены мои обследования, в т.ч. ПЭТ КТ от ,20 января 2023 года.
Клиент
Не было .только остеоцинтитография в 20,и 21 году .
Пэт Кт впервые .
Онколог
Тогда проведите обследованиеив объёме как написала выше. Хорошо иметь всегда старые диски, чтобы смотреть исследования в динамике.
Клиент
Спасибо за ответ.
Доброго здоровья Вам
Онколог
Спасибо. Вам тоже.