Консультация хирурга /

Свищ затягивается, гной остается внутри — вопрос №1595044

Год назад переставили на другую сторону кардиостимулятор.Не удалили электроды от КС. Ниже шва образовался свищ с выделением .Накладываем левомиколь, выход свища затягивается , гной остается внутри.

Возраст: 70

Хронические болезни: Установлен кардиостимулятор

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото пришлю. Вопрос как поддерживать ранку открытой , чтобы выходил(не скапливался )внутри гной.

Клиент
Елизавета Александровна, в 2019 поставили КС.Через несколько м-ц в 2021г образовался пролежень . Почистили это место, на электроды поставили заглушку.КС перенесли на другую сторону. Через четыре месяца на стороне удаления возникло образование см.фото. Вскрыли опять почистили ,электроды подрезали поставили новую заглушку. Через пять м-ц все повторилось.В мае 2022 хирург вскрыл образование, из ранки начал выделяться сукровок и стал выходить гной.Видимо раннее на каком то этапе была занесена инфекция.Пытались 5 раз сделать посев из ранки .Ни чего не обнаружили.Принимали антибиотики ,только временное улучшение. Сейчас ранка затягивается(от применения столетника, левомиколя, бетандина) гной остается внутри.Решение по удалению электродов пока не принято, есть сложности.Что делать чтобы ранка не затягивалась и гной выходил наружу.
Хирург
Вам нужно выполнить фисиулографию свища когда он откроется, посмотреть затек, также выполнить узи раны, если виной всему все таки не электроды, а лигатура по узи она бывает видна.
Сейчас чтобы рана не закрывала ь можно установить в неё дренаж, но это тоже временная мера, так как пока не убрать причину, это замкнутый круг.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо воспользуюсь вашим советом.Только не понял, что такое лигатура ?
Хирург
Валентина Михайловна, здравствуйте!
Ваша проблема является моим научным интересом.
Приложите, пожалуйста, фото самого свищевого хода с целью более детального изучения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в 2019 поставили КС.Через несколько м-ц в 2021г образовался пролежень . Почистили это место, на электроды поставили заглушку.КС перенесли на другую сторону. Через четыре месяца на стороне удаления возникло образование см.фото. Вскрыли опять почистили ,электроды подрезали поставили новую заглушку. Через пять м-ц все повторилось.В мае 2022 хирург вскрыл образование, из ранки начал выделяться сукровок и стал выходить гной.Видимо раннее на каком то этапе была занесена инфекция.Пытались 5 раз сделать посев из ранки .Ни чего не обнаружили.Принимали антибиотики ,только временное улучшение. Сейчас ранка затягивается(от применения столетника, левомиколя, бетандина) гной остается внутри.Решение по удалению электродов пока не принято, есть сложности.Что делать чтобы ранка не затягивалась и гной выходил наружу.
Хирург
Валентина Михайловна, данная проблема очень актуальна в кардиохирургии.
Я провожу исследование, связанное с гнойными патологиями рудной клетки!
Что могу сказать:
1. Необходимо выполнить КТ грудной клетки;
2. Убрать ЭКС, я думаю, маловероятно, т.к. у Вас имеется сердечная патология, требующая его наличие;
3. После КТ, увидев масштаб проблемы, необходимо выполнить иссечение свища, иначе он будет всё время появляться;
4. Нужно установить, нет ли остеомиелита грудного каркаса. При его наличии необходима операция (точный объём можно установить только после дообследование);
5. Если затронута костная ткань, то нужно будет, скорее всего, выполнить пластику дефекта.
6. Для очного осмотра Вам нужен тональный хирург.
Это, на текущий момент, основные элементы действия!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброго дня.Тональный хирург это кто ?
Хирург
Это врач-хирург, занимающийся заболевания органов грудной клетки.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Антон Андреевич, в 2019 поставили КС.Через несколько м-ц в 2021г образовался пролежень . Почистили это место, на электроды поставили заглушку.КС перенесли на другую сторону. Через четыре месяца на стороне удаления возникло образование см.фото. Вскрыли опять почистили ,электроды подрезали поставили новую заглушку. Через пять м-ц все повторилось.В мае 2022 хирург вскрыл образование, из ранки начал выделяться сукровок и стал выходить гной.Видимо раннее на каком то этапе была занесена инфекция.Пытались 5 раз сделать посев из ранки .Ни чего не обнаружили.Принимали антибиотики ,только временное улучшение. Сейчас ранка затягивается(от применения столетника, левомиколя, бетандина) гной остается внутри.Решение по удалению электродов пока не принято, есть сложности.Что делать чтобы ранка не затягивалась и гной выходил наружу.
Хирург
Здравствуйте.
А почему переставили КС на другую сторону? Чем объяснили или так надо?
Дело может быть не в электродах, а в лигатурах (шовном материале) которым зашивают ткани там где стоял КС.
Фото свища пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, в 2019 поставили КС.Через несколько м-ц в 2021г образовался пролежень . Почистили это место, на электроды поставили заглушку.КС перенесли на другую сторону. Через четыре месяца на стороне удаления возникло образование см.фото. Вскрыли опять почистили ,электроды подрезали поставили новую заглушку. Через пять м-ц все повторилось.В мае 2022 хирург вскрыл образование, из ранки начал выделяться сукровок и стал выходить гной.Видимо раннее на каком то этапе была занесена инфекция.Пытались 5 раз сделать посев из ранки .Ни чего не обнаружили.Принимали антибиотики ,только временное улучшение. Сейчас ранка затягивается(от применения столетника, левомиколя, бетандина) гной остается внутри.Решение по удалению электродов пока не принято, есть сложности.Что делать чтобы ранка не затягивалась и гной выходил наружу.
Хирург
Сложно сказать что надо сделать конкретно.
Наверное конечно надо удалить электроды.
А также разобраться с лигатурами которые наверняка есть по ходу рубца.
Не помешает сделать фистулографию когда откроется свищ, чтобы посмотреть есть ли затеки и куда они идут и уже после прокрашивания свища целенаправленно иссекать свищ.
А пока в свищ поставить трубчатый дренаж, подшить его к коже и проводить промывание свища растворами антисептиков (может быть вводить в полость свища и антибиотики) в течении 10-14 дней.
Не знаю прав я или нет, но вот такие мысли у меня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Скорее всего остался шовный материал в ране . Нужно обратится на очный прием к хирургу и ревизией раны .
Клиент
Ярослав Викторович, в 2019 поставили КС.Через несколько м-ц в 2021г образовался пролежень . Почистили это место, на электроды поставили заглушку.КС перенесли на другую сторону. Через четыре месяца на стороне удаления возникло образование см.фото. Вскрыли опять почистили ,электроды подрезали поставили новую заглушку. Через пять м-ц все повторилось.В мае 2022 хирург вскрыл образование, из ранки начал выделяться сукровок и стал выходить гной.Видимо раннее на каком то этапе была занесена инфекция.Пытались 5 раз сделать посев из ранки .Ни чего не обнаружили.Принимали антибиотики ,только временное улучшение. Сейчас ранка затягивается(от применения столетника, левомиколя, бетандина) гной остается внутри.Решение по удалению электродов пока не принято, есть сложности.Что делать чтобы ранка не затягивалась и гной выходил наружу.