Консультация кардиолога /

Антиаритмические препараты — вопрос №1595073

Добрый день, у меня экстрасистолия, максимально было 7 тысяч по холтеру, мне назначали этацизин. С ним экстрасистолий 1500 , он мне помогает, но сейчас он такой дорогой стал. 4 тысячи меньше, чем на месяц это очень дорого. Врач выписала пропанорм, я его пью уже вторую неделю и я как будто пустышки пью, он вообще мне не помогает, я сильно чувствую экстрасисты. Скажите, есть ещё препараты какие-то или же всё таки придётся пить этацизин?
По УЗИ всё нормально, обследования щитовидки проходила, там тоже всё нормально. Просила врача записать меня на РЧА, она даже разговаривать на эту тему не стала со мной, сказала у меня молодое здоровое сердце, экстрасистолы могут пройти, а РЧА всё таки операция, может что-то пойти не так или же после РЧА может возникнуть другой вид аритмии и отговорила меня, в общем. Скажите своё мнение, пожадуйста, по поводу таблеток и РЧА.

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Этацизин можно заменить на Аллафорте 25мг 2 раза в сутки. Но если эффект есть на этацизине, лучше остаться на нем.
Проверяли уровень ферритина, калия, магния?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин был 5, сейчас 16 , калий и магний в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Это очень низкий уровень. Должен быть более 40 как минимум. Пропейте препараты железа 1-2мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Наталья Евгеньевна, это может быть и от ферритина? Мне даже никто не говорил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличение экстрасистол может быть на фоне анемии, даже скрытой, когда гемоглобин в норме, но ферритин снижен. Поэтому обязательно нужно скорректировать это состояние.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Завтра пойду сдам повторно на ферритин и буду пить железо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Виктория.

Первой линией действительно при выявлении экстрасистолии проводится подбор антиаритмической терапии. У вас был хороший положительный эффект на этацизин, значит экстрасистолы подлежат воздействию лекарств.

Пропанорм должен накопится, нужно время 1 - 2 мес для накопления. Только через 1 мес можно оценить эффект от лечения.

Если пропанорм не подходит для лечения, то можно принимать аллапинин 25-50 мг 3 раза в день. Так же контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Экстрасистолы при нормальном сердце не требуют даже медикаментозного лечения, потому показаний в настоящее время при таком небольшом количестве экстрасистол точно нет.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Из этой же группы остается только аллапинин. Любые назначения согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас хорошая динамика на лечении Этацизином, из той же группы антиаритмических препаратов можно попробовать более бюджетный Аллапинин 25 мг х 3 раза в день.
РЧА вам действительно не показано с таким количеством экстрасистол, лечащий врач вам все правильно объяснил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а с каким колличеством берут на РЧА?
Клиент
Алексей Cергеевич, а вообще экстрасистолы могут навредить? Порок какой-нибудь в сердце сделать, или остановится сердце? Я боюсь ещё, что может в мерцательнцю аритмию перейти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, в данном случае это доброкачественные нарушения не беспокойтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Заменить можно на аллапинин, после консультации с вашим врачом! Но если этацизин помогает, лучше остаться на нем. На РЧА вряд ли возьмут вообще с таким количеством экстрасистол. Надо чтобы было больше. Имеет смысл проверить щитовидную железу, гемоглобин, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Щитовидка в норме, гемоглабин в норме, ферритин последний был 16
Клиент
Мадина, а они вообще могут у меня пройти со временем? Если на операцию не берут меня, а таблетки всю жизнь пить придётся.. Или они не проходят?
Кардиолог
Ферритин низкий. Могут пройти, если причина например в низком ферритине, то после того как ферритин повысится до нормы, экстрасистолы тоже пройдут или станут меньше. Может быть стрессы у вас ? В таком случае , антидепрессанты спасают. Но это после консультации с психотерапевтом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой вид экстрасистол у вас, какая примерно чсс? Есть ли предположение, чем экстрасистолия вызывается, возможно тревожность какая-либо, повышение давления и в какое время преимущественно возникает? Бронхиальной астмы нет?
Рча с таким количеством действительно нет смысла делать. Это рубец, как от инфаркта почти. Там могут вокруг патологические токи возбуждения идти и не факт, что аритмия не усилится
Клиент
Наталья Викторовна, астмы нет, давление в норме, у меня тревожно депрессивное расстройство, сейчас начала пить антидепрессанты. С мужем сейчас развожусь. Но они у меня давно, но раньше очень редко я их чувствовала, а сейчас каждый день. Скажите, они могут вообще пройти сами? Или придётся таблетки пить всю жизнь? И не перейдут ли экстрасистолы в мерцательнцю? Очень боюсь и переживаю
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего экстрасистолы здесь усилились на фоне переживаний ваших эмоциональных, но также ферритин необходимо поднимать, он должен быть минимум 30, в идеале равен масса тела примерно. По поводу тревожности - сейчас её усиление. Обратитесь к повторно к психотерапевту для возможной коррекции терапии. Уточните пожалуйста, какой вид экстрасистол у вас был- желудочковые или наджелудочковые какой у вас обычно пульс :50-60 или например около 100 и в какое время суток чаще всего проявляется? Это важно для возможной коррекции терапии
Клиент
Наталья Викторовна, средний ритм, написано, у меня ночью- 60, днём - 82, всё время - 76. Я наверное, так и буду тогда пить этацизин.
Кардиолог, Терапевт
По холтеру экстрасистолы могут быть желудочковыми и наджелудочковыми. В любом случае такое количество не является значимым, если камеры в сердце будут не увеличены, то крайне маловероятно что у вас разовьется мерцательная аритмия. В данной ситуации, если пульс у вас средний, то возможно замена на аллапинин. Эту замену стоит обсудить с лечащим врачом. Препарат может увеличивать чсс. Если тревожность у вас станет меньше, возможно что аритмия тоже станет меньше.
Так же если ранее было снижение ферритина, стоит его проконтролировать. Норма не менее 30. Желательно примерно равен весу.
Рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться